Отличные парни отличной страны…

Отличные парни отличной страны…

12 августа 2000 года – эта дата навсегда вошла в историю российского военно-морского флота как одна из самых трагических. Во время комплексных учений Северного флота атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 «Курск» потерпел катастрофу и опустился на дно на глубине 108 метров. Никто из 118 членов экипажа, командного состава и представителей одного из российских оборонных предприятий не выжил.

Атомный подводный крейсер «Курск» получил свое имя в ознаменование 50-летия Победы на Курской дуге. Экипажу вручили флаг города Курска, вместе с ним моряки ходили в боевые походы.

В августе-октябре 1999 года лодка участвовала в автономном походе

в Атлантический океан и Средиземное море, перед этим выполнив на «отлично» ракетные стрельбы на приз главкома ВМФ России.

По итогам соревнования за 1999 год, АПРК К-141 «Курск» — лучший в 7-й
дивизии. Пять его боевых частей — «отличные»
. 23 % членов экипажа — мастера военного дела. Остальные 77 % — специалисты 1-го и 2-го классов. Лодка под командованием капитана 1-го ранга Геннадия Лячина готовилась к новому дальнему походу в составе мощной корабельной группы.

25 июля 1999 года экипаж «Курска» принимал участие в военно-морском параде, посвящённом Дню Военно-морского флота в Североморске.

10 августа 2000 года, согласно плану учений Северного флота, «Курск» вышел в море для выполнения учебно-боевого задания недалеко от Кольского залива.
Командовал кораблём капитан 1-го ранга Геннадий Лячин. Утром 12 августа крейсер был условно атаковал крылатой ракетой «Гранит» эскадру во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» и флагманом флота атомным крейсером «Пётр Великий». «Курск» должен был в 9:40 начать подготовку, а с 11:40 до 13:40 осуществить учебную атаку авианесущей группы кораблей. Последние записи в журналах отмечены 11 часами 15 минутами'.

О крушении «Курска» военному руководству стало известно вечером, когда в 23:00 командир подлодки повторно не вышел на связь. В 23:30 АПЛ «Курск» в соответствии с требованиями нормативных документов была объявлена «аварийной».

Утром следующего дня, 13 августа, на поиски пропавшей подлодки отправилась группа кораблей во главе с Вячеславом Поповым. В 04:51 «Курск» был обнаружен гидроакустической аппаратурой крейсера «Пётр Великий» лежащим на грунте на глубине 108 метров.

Российское адмиралтейство изначально сообщило общественности, что большинство членов экипажа погибло в течение нескольких минут после взрыва, но 21 августа норвежские и российские водолазы обнаружили 24 тела в девятом отсеке, турбинном зале на корме лодки. Капитан-лейтенант Дмитрий Колесников написал записку с именами 23 матросов, оставшихся в живых в отделении после того, как корабль затонул.         

 

Только 20 августа к работам допустили норвежское судно «Seaway

Eagle», водолазы которого смогли вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк АПЛ на следующий день.

В операции по подъёму тел подводников и секретных документов затонувшего атомохода «Курск» участвовали 6 российских и 6 норвежских водолазов.
Норвежские водолазы сделали технологические вырезы в лёгком и прочном
корпусах в районе 8-го
, 3-го и 4-го отсеков. Затем внутри «Курска» для подъёма тел погибших и секретных документов работали российские водолазы.

Официальный отчёт, подготовленный в 2002 году генеральным

прокурором Устиновым: в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошёл взрыв торпеды в торпедном аппарате. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлёк за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв привёл к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки.

В экипаже подводной лодки было 118 человек. Все они погибли. Двенадцать погибших подводников покоятся в Курске на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

Среди них шестеро курян: Роман Кубиков, Виктор Кузнецов, Юрий Анненков, Олег Евдокимов, Алексей Некрасов, Дмитрий Старосельцев Владимир Хивук; и моряки, чьи семьи переехали в Курск после трагедии: Роман Аникеев, Сергей Узкий, Иван Цимбал, Василий Кичкирук, Сергей Калинин, Дмитрий Миртов.

В соответствии с устоявшимися флотскими традициями экипаж атомного подводного крейсера «Курск» приказом министра обороны РФ навечно зачислен в списки 7-й дивизии атомных подводных лодок ВМФ России.

Вечная память.

 

10:05
219