День с писателем

День с писателем

На прошлой неделе в Поныровском районе прошли мероприятия, посвященные 100-летниму юбилею со дня рождения курского писателя, Константина Дмитриевича Воробьева.

Так, в библиотеках района прошел цикл мероприятий в рамках областной литературной акции «День с писателем Константином Воробьевым». В канун дня рождения писателя в Поныровской детской библиотеке для учеников 3-5 классов прошли литературные уроки. 

Заместитель директора по работе с детьми межпоселенческой библиотеки Татьяна Ильинична Мясоедова рассказала ребятам о жизненном и творческом пути писателя,  его произведениях. 

Какие чувства и переживания вызывают герои Воробьева? Что хочет донести до читателя писатель? На эти и другие вопросы ребята вместе с Татьяной Ильиничной искали ответ на примере рассказов «Будьте щедрей на ласку» и «У кого поселяются аисты?».

«УРОКИ ДОБРОТЫ» ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ

Недавно Поныровская школа принимала у себя в гостях Литературный музей города Курска. 

Интереснейшие познавательные экскурсии- лекции провела научный сотрудник музея Людмила Николаевна Сахарова. Об этом рассказала заместитель по учебно-воспитательной работе Людмила Геннадиевна Володина:

— Младшая группа учащихся 5-6 классов прослушали лекцию «Школьный этикет», учащиеся 7-8 классов стали участниками виртуальной экскурсии «Уроки доброты», а для старшеклассников была проведена тематическая экскурсия «Ратник совести и добра» к 100-летию со дня рождения Константина Воробьева. 

Конечно же во всех лекциях звучали имена наших писателей- земляков. Людмила Николаевна цитировала отрывки из стихотворений и прозаических произведений Носова, Деткова, Воробьева и других авторов. Не только дети, но и взрослые с интересом узнавали новые факты жизни и творчества курских писателей, по-новому открывали для себя  уже известные произведения. Сотрудники музея также передали в дар школьной библиотеке книги курских авторов.

Всего в этот день выездные экскурсии Литературного музея посетили 224 учащихся и 10 педагогов района.

Дарья Дремина.

 

10:44
117