«Я не червонец, чтобы всем нравиться»

«Я не червонец,  чтобы всем нравиться»

Встреча началась с вступительного слова. Глава региона отметил: «Символично, что впервые в новом статусе я с вами встречаюсь в стенах нашей святыни, в дни, когда здесь пребывает чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная». 

 Он сказал, что практически завершено комплектование руководящего состава администрации Курской области. Количество заместителей Губернатора сократилось до 7 человек.  Все они зарекомендовали себя, как профессионалы, работающие на благо региона. Уменьшилось и количество комитетов, формирование которых завершится до конца года. Новой команде предстоит решать амбициозные задачи, которые нашли отражение в предвыборной кампании. Основной упор в работе – реализация майского Указа Президента страны. Стратегия развития Курской области до 2030 года проходит утверждение. Определены основные направления в работе, которые изменят жизнь курян к лучшему. Это здравоохранение, образование, комфортная городская среда, развитие экономики, безопасные и качественные автомобильные дороги и «эмоциональная составляющая» в которую входит сохранение исторического наследия Курского края, патриотическое воспитание молодежи. Необходимо будет создать условия эффективного кадрового лифта. Для этого будет переформатирована работа Академии государственной службы, которая станет действенной площадкой кадрового резерва руководящего состава. Предстоит сложная работа по административно-территориальному преобразованию региона для повышения эффективности управления. Необходимость таких преобразований назрела. Здесь нужно изучить лучшие практики других регионов России. Роман Старовойт заверил, что предлагаемые изменения будут обсуждаться максимально открыто, с учетом мнения курян. 

Следующий год объявлен Годом здоровья. Это не случайно. По словам Романа Старовойта, много замечаний и предложений звучит от жителей и профессионального сообщества к состоянию системы здравоохранения региона. Год здоровья послужит хорошим импульсом для кардинальных изменений в этой области. В первую очередь, будут решаться вопросы доступности медицинской помощи. Эту задачу поставил Президент Российской Федерации. Но здоровье – это не только состояние здравоохранения, но и образ жизни.

 «Говорить о здоровой нации без здорового образа жизни, качественной питьевой воды, продуктов питания не приходится. Программа следующего года включает в себя и эти аспекты», — сказал Роман Владимирович.

 Рассказал он и о подготовке к 1000-летию города Курска. Региональная программа формируется.

***

Вопросы журналистов затрагивали самые разные аспекты жизни региона: от  ремонта и строительства дорог до жалоб в социальных сетях.

В частности, один из злободневных вопросов — транспортный налог. Решение об его увеличении областная Дума приняла еще в 2017 году.

Роман Старовойт: «Мое стойкое убеждение, что транспортный налог нужно отменить вообще. На федеральном уровне это решение принимается. До конца текущей недели внесу в Курскую областную Думу предложение о возврате прежней ставки. По автомобилям мощностью до 100 лошадиных сил — ставка 15 рублей, как и была. Для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил —  возьмем ставку 30 рублей. Деньги, которые сейчас будут вынуждены наши земляки заплатить, будут перерассчитаны и учтены при выставлении новых платежек. Надеюсь, что на сессии 23 октября Курская областная Дума вышеуказанные изменения примет».

Как привлечь в регион инвесторов и чем наша область выгодно отличается от соседей?

Роман Старовойт: «Мы выглядим примерно на одном уровне с регионами-соседями. Мы должны продемонстрировать что-то другое, чтобы привлекло в регион инвестиции. Только прямой контакт, ручное сопровождение каждого проекта. К сожалению, сегодня у нас эта система не работает. Профильное агентство по привлечению инвестиций не набрало необходимые обороты. Те, крупные инвестиционные проекты, которые сегодня реализуются на территории региона, работают не благодаря, а вопреки. Надо работать над ошибками. Нужны специалисты в этой области, и помочь в этом может Академия госслужбы. Необходимо работать с федеральными структурами, нужен контрольный надзор.  Будем менять ситуацию. У нас много профессионалов, есть благоприятный климат, ресурсы, транспортная инфраструктура». 

Прокомментировал Роман Старовойт и завершающийся Год дорог. Отметил: замечаний много -  и к подрядчикам, и к заказчикам. Детали учтут и проработают к началу следующего сезона. Но главное — все работы должны быть выполнены качественно. Несмотря на окончание Года дорог, работы продолжатся уже с применением лучших технологий.

 На вопрос о недовольстве решениями главы региона Роман Старовойт процитировал Дмитрия Козака: «Я не червонец, чтобы всем нравиться». И пояснил, что основная задача руководителя органа исполнительной власти — сделать так, чтобы принимаемые решения приносили пользу большинству.

Спросили журналисты  и о том,  в каком направлении будет развиваться молодежная политика.

 Роман Старовойт: «Я твердо убежден, что подход к мероприятиям должен быть не формальный, как раньше. Решать, какие мероприятия проводить, какими им следует быть, должен не чиновник, а люди, которые этим живут. И задача администрации – объединить эти усилия. У нас замечательная молодежь. Важно, чтобы  у ребят была возможность  демонстрировать таланты и успехи —  так  мы привлечем новичков в их ряды».

Говорили о «Мастерских проектов». Губернатор сказал, что работа продолжится, поскольку это  великолепная площадка для вовлечения лидеров общественного мнения, всех тех, кто хочет влиять на жизнь региона.

Вопрос от районной газеты «Знамя победы» касался ситуации с компанией «Мираторг» и  сохранения памятных мест о боях на Курской дуге.

Глава региона высказал свою твердую позицию, что вся инвестиционная деятельность должна идти в строгом соответствии с законом. «Если начинается строительство без разрешительной документации, стройка должна быть остановлена, что и было сделано».

Что же касается памятников Боевой Славы, их, по мнению Губернатора, надо сохранять в надлежащем порядке и приумножать. А еще глава региона озвучил информацию о том, что есть предварительная договоренность с Министерством культуры о строительстве нового мемориального комплекса, посвященного Курской битве, с крупномасштабной диорамой, чтобы «мы не смотрели с завистью на Белгородскую область».   

Завершилась пресс-конференция неформальным вопросом о том, как глава региона относится к частым просьбам людей о совместном фото.

— В начале, конечно, для меня это было непривычно. Но я открыт людям, у меня нет охраны. Да, иногда бывает некогда. Но, в большинстве своем, если все это по-доброму, я благожелательно к этому отношусь, – ответил Роман Владимирович.

Виктория Данилова.

При подготовке использованы материалы из открытых источников.

 

10:29
129