Если тебе Доброволец имя…

Если тебе Доброволец имя…

В минувшую субботу состоялся третий районный фестиваль добровольческих объединений учреждений культуры Поныровского района «Доброволец — 2020».  Его цель – подведение итогов, оценка деятельности добровольческих объединений, обмен опытом.

  Стартовал фестиваль у памятника Героям-Саперам.  Одиннадцать добровольческих объединений из поселений района собрались на поляне  за мемориалом.

 Первым приветствовал участников  глава района Владимир Торубаров. Он поблагодарил  собравшихся за ту добровольческую деятельность, которой они занимаются на протяжении уже долгого времени и пожелал удачи, как на сегодняшних соревнованиях, так и в дальнейшем. Наталья Зиновьева, исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту администрации района отметила, что волонтерская деятельность – неотъемлемая часть общественной жизни.

 С этим невозможно не согласиться. И вот недавний пример. Ситуация с пандемией коронавируса, строгая самоизоляция – пережить это непросто далось нам всем, но особенно нелегко пришлось одиноким пожилым людям. Тут помощь волонтеров оказалась просто неоценимой – доставка продуктов, лекарств, предметов первой необходимости. А еще – поздравления с праздниками, уличные концерты и много другое, что позволило людям старшего поколения не чувствовать одиночества, оторванности от общества, ощущать заботу и внимание, знать, что о них не забыли. 

 Конечно, этим не ограничивается деятельность добровольческих объединений. На протяжении длительного времени они занимаются уходом за памятниками и воинскими захоронениями в районе, проводят многочисленные акции к праздникам, помогают односельчанам преклонного возраста по хозяйству.

 Вот и сегодняшний фестиваль не остался без добрых дел. После приветственных речей часть участников отправилась к памятнику Героям-Артиллеристам. Там на территории поисковых захоронений общими усилиями положили тротуарную плитку к звоннице, навели порядок и возле других памятников и памятных знаков.

 А тем временем, на поляне возле памятника Героям-Саперам фестиваль в самом разгаре. Сначала, по традиции, приветствие от каждой команды. В приветственных номерах участники рассказывали, чем занимается каждое добровольческое объединение. Рассказы сопровождались песнями и мини- спектаклями.

 После приветствия – митинг, внесший серьезную ноту в общее настроение участников фестиваля. Казалось бы, только что над поляной раздавались песни и смех, и вот уже все склонили головы в минуте молчания, отдавая дань памяти павшим. 

 Небольшой перерыв дал всем собраться с силами перед квест-игрой «Вперед в историю Победы», в которой участники смогли посоревноваться в силе, ловкости и выносливости, показать свою физическую подготовку, смекалку, умение работать в команде и, конечно, знание истории.

 А после – конкурс блюд военно-полевой кухни, где кулинарное мастерство команд оценивалось беспристрастными членами жюри. 

 Завершил соревнование творческий конкурс. Каждое объединение представило театрализованное представление. Все они были разными, каждое интересно по своему, но все были посвящены Году Памяти и Славы в России. 

 И вот момент, который все команды ждали с волнением – объявление победителей. Жюри пришлось нелегко. Отобрать лучших из лучших – задачка не из легких. Но, выбор был сделан. 

 Почетное третье место досталось добровольческому объединению «Патриот» из села Брусовое. Второе место – объединению «Пламя» из села 1-е Поныри. А кубок победителей по праву достался добровольческому объединению «Дружина» из села 2-е Поныри. Теперь именно команда-победитель будет принимать у себя участников фестиваля «Доброволец 2021». 

 Анастасия

 Демьянова

 

09:45
146