От Курска и Орла

От Курска и Орла

Пятого июля началась Курская битва. Поныровский район стал местом ожесточенных сражений между советскими войсками и немецко-фашистскими захватчиками. 

 

О том времени  сегодня нам напоминают памятники, воинские захоронения. Они стали местом поклонения для  гостей Поныровского района.

Пятого июля  Поныровский район  посетили гости из Орловской области: из Болховского, Глазуновского, Свердловского районов Орловской области и города Орла. Они начали автопробег в соседнем Глазуновском районе с того места, где в июле 1943 года, накануне Курской битвы был взят «язык», сообщивший о времени и начале немецкого наступления.

Гости с интересом осмотрели достопримечательности района, побывали и возложили цветы к памятникам Героям-Саперам, Героям-Связистам, Героям -Танкистам, Героям- Артиллеристам, Героям-Десантникам.

Большое впечатление на них произвело посещение мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги» и музея Курской битвы. Они возложили цветы к Вечному огню. 

Побывали и у памятного знака воинам 140 дивизии. 

— В Поныровском районе я не в первый раз. Но каждый раз узнаю что-то новое из истории Курской битвы,- говорит участник автопробега, житель Глазуновского района Дмитрий Родионов.

Николай Петров.

 На снимке: участники автопробега в Понырях

 

09:30
342