Любите и цените счастье! Оно рождается в семье.

Любите и цените счастье!  Оно рождается в семье.

 8 июля вся страна  отмечала общероссийский 

праздник – День семьи, любви и верности.  

 Визитной карточкой праздника, уже который год становится областной конкурс «Семья соловьиного края». По традиции, его итоги подводятся накануне Дня семьи, любви и верности. Это еще одна возможность выразить признательность и уважение тем, кто в любви и согласии растит детей.  Вот и нынешний год не стал исключением. В музее-усадьбе Афанасия Фета в деревне 1-я Воробьевка Золотухинского района собрались десять семей-победителей. 

 Всего в  конкурсе приняли участие 40 семей из Курска и области. Поныровцы не остались в стороне и заняли призовые места в двух номинациях. 

… По домашнему уютная атмосфера, столики в приусадебном дворе, звучит классическая живая музыка в исполнении оркестра Курской филармонии.

 Поздравить победителей и вручить заслуженные награды прибыл заместитель Губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. На праздник семей Андрей Викторович приехал не один, а с супругой, с которой они идут по жизни рука об руку уже 27 лет.

  — В моем понимании семья это самое дорогое, самое любимое, самое прекрасное, что есть у каждого. И с рождения она ведет нас, и до великих побед, и до старости – сказал он, приветствуя гостей праздника. 

Супруги Максим и Елена Калмыковы  из поселка Поныри получили награду за победу в номинации «Лучшее семейное сельское подворье». 

 Про эту семью мы уже рассказывали в газете. Максим и Елена 17 лет в браке, воспитывают троих детей. Заниматься фермерством начали давно, поначалу недоставало опыта, сталкивались с трудностями. Ведь сельское хозяйство – нелегкий труд. Эта работа не знает выходных и праздников. Но супруги не жаловались, все преодолевали вместе. Елена не отстает от мужа, работает и на тракторе и на комбайне. Дети приучены к труду, помогают по мере сил и возможности и в работе, и в домашних делах. Сложа руки не сидит никто. Несмотря на то, что работы всегда много, успевают Калмыковы участвовать в общественной жизни, не пропускают спортивные мероприятия. 

  — Мы воспитываем своих детей в любви и заботе, чтобы они на примере своей семьи ощутили, что любовь, дружба и взаимовыручка, трудолюбие, забота о своих близких – самые главные ценности, которые не купишь ни за какие деньги — говорит Елена. 

 В номинации «Спортивная семья» признаны победителями еще одни жители района — Сергей и Ирина Самофаловы. Глава семьи служит в полиции и всегда должен поддерживать хорошую физическую форму. В этом помогают занятия спортом, игры в футбол и баскетбол. Жена Ирина занимается организацией спортивных мероприятий, приверженец активного образа жизни. И познакомились они на спортивных соревнованиях.

 -  Я занималась легкой атлетикой, а Сергей – футболом. С тех пор мы вместе — рассказывает Ирина. У супругов подрастает сын Дмитрий. Сын увлечен спортом, причем разным: футбол, теннис, участие в спортивных соревнованиях разного уровня. 

 И приятная неожиданность – победу в номинации «Молодая семья» получают куряне -  Евгений и Марина Шамардины. Но это наши земляки, родом из Понырей! Горожанами стали недавно. 

 Сейчас у них трое ребятишек. У Марины интересное хобби – она вручную делает мягкие игрушки. Двух симпатичных ежиков Марина вручила в подарок Андрею Белостоцкому.  «Ежиную семейную пару»  решено было оставить в музее, на память о празднике.

 После официальной части был замечательный концерт с участием артистов Курской филармонии, экскурсия по усадьбе-музею Фета, катание на лодках и различные мастер-классы. Без праздничного настроения и приятных впечатлений не ушел никто. 

Анастасия  Демьянова.

Фото автора.

 

09:20
75