На счетах курских дольщиков размещено более 133 млн рублей

В Курской области в марте–мае 2020 года продолжился рост показателей проектного финансирования в долевом жилищном строительстве. Об этом свидетельствуют результаты обследования банков, открывающих расчетные счета застройщиков и счета эскроу.

По состоянию на начало июня 2020 года количество счетов эскроув регионе составило 95 единиц — за май 2020 года их стало больше  на 36%. Объем денежных средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, вырос на 40% — до 133,3 млн рублей.Банки заключили с региональными застройщиками пять кредитных договоров на общую сумму 971,3 млн рублей.

Управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников напоминает, что благодаря переходу к проектному финансированию строительства жилья покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопасней и проще для граждан — деньги дольщиков защищены счетамиэскроу, ведь застройщики смогут воспользоваться ими ттолько после завершения строительства и передачи первой квартиры в собственность. За выполнением условий долевого строительства следят уполномоченные банки. Также стоит отметить, что средствана счетах эскроу застрахованы.

 

09:45
161