Помнить не только в праздники

Помнить не только  в праздники

Совсем недавно отгремели праздничные салюты в честь 75-летия Великой Победы. 

 

Особое место в истории войны занимает Курская битва: после нее враг вел только оборонительные бои, а победоносная Красная Армия шла на запад.  Неоценимый вклад в победу на Курской дуге внесли воины-пограничники. В нашей памяти навсегда останутся имена воинов из взвода лейтенанта Александра Романовского, воины 75-й дивизии, под командованием генерал-майора Василия Горишнего. Его именем названа  одна из улиц в поселке Поныри. Дивизия занимала оборону от села Ольховатка до деревни Битюг- 1-Поныри. 

Теперь на местах боев, где героически сражались воины-пограничники 70-й армии,  возведены памятники, установлены памятные знаки, предполагается возведение мемориального комплекса. 

Накануне дня памяти здесь собрались бывшие воины -  пограничники, чтобы навести порядок на месте предполагаемого строительства. В этом мероприятии принимали участие ветераны- пограничники Курской области Сергей Петров, Валерий Асмолов, Сергей Попов, Федор Овсянников, Алексей Кофанов, Николай Марков,  Андрей Пеньшин.  Этих людей не надо агитировать, приглашать к проведению подобных мероприятий. Они сами, по зову сердца, зову памяти идут и делают. Можно добавить такие слова, которые стали девизом для нас «Мы все делаем сами, мы не перекладываем свои проблемы на плечи других»

И действительно, у этих людей стоит поучиться патриотизму, стойкости, уверенности, надежности.

У ветеранов сильная общественная организация — главной задачей которой является внимание и забота к ближнему. 

Александр Горяйнов, председатель совета ветеранов пограничников

 

09:50
168