План есть, осталось победить

Одним из главных направлений государственной политики является противодействие коррупции. Профилактика коррупционных правонарушений и борьба с выявленными проступками коррупционного характера является приоритетом в деятельности государства. 

В Управлении Росреестра по Курской области ответили на вопросы, касающиеся профилактической работы по пресечению коррупционных правонарушений.

— Расскажите, что изменится в работе Управления Росреестра по Курской области?

— Для эффективного решения вопросов противодействия коррупции разработан план мероприятий. В частности, предусматривается обеспечение прозрачности деятельности Управления. Так же предусматривается упрощение процедур при оказании государственных услуг, привлечение граждан к общественному контролю, а также решение кадровых вопросов и другое.

— Часто говорят о так называемом человеческом факторе, который может способствовать коррупционным проявлениям.

— В целях снижения коррупционных рисков и влияния «человеческого фактора» предпринимаются меры по минимизации личного общения должностных лиц с гражданами. Этому способствует внедрение Росреестром бесконтактных технологий.

Другим механизмом минимизации непосредственного взаимодействия заявителей с сотрудниками Управления является предоставление государственных услуг Росреестра на базе многофункциональных центров. На сегодняшний день в Курской области действуют 32 многофункциональных центра.

— Какие еще профилактические мероприятия предусматриваются планом?

В целях профилактики ответственными должностными лицами Управления регулярно проводятся разъяснительные мероприятия с государственными гражданскими служащими -  учебные занятия, круглые столы, оказывается консультативная помощь и др. 

Действенной мерой профилактики является декларирование доходов государственных гражданских служащих Управления. 

При проведении таких проверок особое внимание уделяется анализу соответствия расходов гражданских служащих их доходам.

— Как контролируется служебная деятельность сотрудников Управления?

— Создана и действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. 

В 2019 году проведено 10 заседаний Комиссии. Информация о проводимых заседаниях Комиссии и принятых решениях размещается в блоке региональной информации интернет-сайта Росреестра и доступна для граждан.

— Если есть жалобы на действия сотрудников Управления, что можно предпринять, куда обратиться? 

— На сайте Росреестра имеется специальный раздел «Противодействие коррупции», где в подразделе «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции».

 В этих же целях функционирует «телефон доверия» и электронный почтовый ящик. Сообщения о нарушениях в сфере деятельности Управления по фактам коррупции можно оставить, позвонив на «Телефон доверия» Управления: (4712) 54–60–53 или направив по электронному адресу: [email protected]

Николай Лагутин

 

09:50
119