Поезд Победы

Поезд Победы

14 августа «Поезд Победы» прибыл на конечную станцию в поселок Поныри. Он как бы заново воскресил те события, когда летом 1945 года эшелонами прибывали победители с фронта.  Снуют босоногие мальчишки, одетые уличными торговцами газет и предлагают «купить свежие поныровские новости», прохаживаются женщины с корзинами полными спелых августовских яблок. Пахнет августом, и еще царит та непередаваемая атмосфера  праздника.

 

На  перроне разливается гармонь и звучат частушки тех лет:

«Шла машина из Берлина

С красными вагонами.

Наши славные герои

Едут эшелонами…»

Пыхтя паром, поезд подходит к вокзалу.  Люди, как бы застыли в ожидании, и смотрят на двери вагонов. Минуты томительного ожидания и тишины на перроне…

Первыми из вагонов выходят волонтеры одетые в форму солдат Красной Армии. Они помогают выйти ветеранам. И вот гости вступают на героическую поныровскую землю, о которой они слышали не раз. А многие здесь бывали.

Пассажиров поезда около 200 человек. Самому старшему участнику – ветерану Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга Федору Дмитриевичу Иванову – 99 лет. Он участник Парада Победы 1945 года.  

На мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» состоялся митинг. Участников акции тепло приветствовал глава района Владимир Торубаров.
  — Я попрошу особо поприветствовать участников Великой Отечественной войны, которые мужественно выдержали этот двухдневный путь вместе с нами. Спасибо всем, кто организовал эту акцию. Мы находимся на священной земле, где в борьбе с врагом насмерть стояли представители всех народов СССР. Я горжусь, что судьба дала мне возможность, находится вместе с вами, — сказал заместитель начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (по территориальному управлению) Мухарбек Озиев.

Со словами благодарности к поныровцам, которые свято хранят героическую память своей земли, обратилась депутат Государственной Думы Татьяна Вороннина.

  — Это очень важно сегодня нам – живым, нашим детям и внукам, чтобы пронести через годы эту память, — сказала она.

 На митинге выступили председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Курска Иван Малков,  председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов.

В эти дни на поныровской земле проходила поисковая экспедиция межрегиональной  Вахты Памяти. Сегодня на митинге командир поискового отряда «Ракада» из Свердловской области Елена Соловьева зачитала записку, которая была обнаружена в найденном с останками бойца солдатском медальоне. «Товарищ боец или командир, если тебе удалось достать медальон, то последняя моя просьба к тебе не затруднись сообщить моей любимой Наде и передать ей привет. А если у тебя на это не найдется времени, то не задерживаясь иди на запад, мстя беспощадно фашистскому зверю, пока не единого ганса не останется на нашей земле. Пишу перед боем…»
Елена назвала поисковиков связующим звеном между поколением ветеранов Великой Отечественной и сегодняшней молодежью. Ведь молодые – наследники Великой Победы. И наша задача – передать им эстафету памяти о подвигах дедов и прадедов, чтобы она продолжалась от поколения к поколению, от сердца к сердцу.

А потом всем участникам акции предложили кашу из военно-полевой кухни. Завершилось мероприятие концертом творческих коллективов города Курска.

 
18:02
197