Идет голосование...

25 июня в Курской области, как и во всех регионах России, стартовало голосование по вопросу одобрения изменений в Основной Закон. 

 

 Указом Президента страны Владимира Путина общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ назначено на 1 июля, но участки решено было открыть раньше, чтобы граждане смогли голосовать более равномерно в течение семи дней.

Участки для голосования работают ежедневно с 8.00 до 20.00 часов. В Поныровском районе работает 17 участков. Все эти дни они не пустовали. Нашлось немало желающих проголосовать заранее, не дожидаясь 1 июля. У тех, кто по тем или иным причинам не мог посетить  УИК,  была возможность проголосовать на дому. При проведении голосования соблюдаются все необходимые меры санитарной защиты

 За эти дни журналисты газеты побывали на некоторых участках и регулярно рассказывали о ходе голосования поныровцев на страницах в социальных сетях. 

Участковые комиссии впервые используют в своей работе сейф-пакеты. Они необходимы для того, чтобы обеспечить сохранность бюллетеней в течение всего периода голосования.

После того, как завершается очередной день голосования, в присутствии наблюдателей бюллетени из ящиков для голосования помещаются в сейф-пакеты.

Затем пакеты опечатываются, на них проставляются подписи не только членов комиссии, но и наблюдателей.

Сейф-пакет с бюллетенями проголосовавших участников голосования помещается в сейф участковой комиссии либо иное специально приспособленное для хранения документов место.

Сейф-пакет не вскрывается до начала подсчета голосов участников голосования, который начнется после 20.00 часов 1 июля.

Как сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии Валентина Демина, голосование проходит в нормальном режиме, нарушений не выявлено.

За историческую правду!

Один из тех, к кому члены избирательной  комиссии пришли на дом — Иван Григорьевич Богданов, житель села Ольховатка. Он участник Великой Отечественной войны, был призван в армию после освобождения Поныровского района от немецко-фашистских захватчиков. 

После службы вернулся домой, отучился в институте, и много лет проработал в местной школе. Человек высочайшего авторитета на селе.

-Наш дедушка все время делом занят, спокойно не посидит, — рассказала нам его правнучка Маша.  Она приехала в гости к прадедушке из Курска и говорит, что ей нравится в деревне. Пока беседовали с Машей, подошел и Иван Григорьевич. Узнав, зачем приехали, сказал, что проголосует за принятие поправок.

— Очень важная поправка о сохранении исторической правды, в том числе и о роли нашего народа в Победе над фашистской Германией. Хорошая поправка, справедливая. А то развелось желающих трактовать историю на свой лад! А еще о территориальной целостности страны, о  нерушимости границ России. Это очень важно для будущих поколений, — говорит ветеран.

И еще добавляет, о том, что новая редакция Основного Закона более социально ориентированная: не забыты люди труда, пенсионеры, семьи с детьми.

  — И чиновники не забыты. Вернее им напоминание будут в Конституции прописано, что должны работать на свой народ и жить в своей стране! – это тоже очень справедливо и своевременно! – делится мнением Иван Григорьевич. 

  Для него нет и не было сомнений, в каком окошке поставить отметку в бюллетене. 

А потом Машенька прочла нам стихотворение про День Победы и сфотографировалась с прадедушкой на память.

За здоровое общество!

Алина АЛЯБЬЕВА участвует в голосовании первый раз. Она студентка медицинского колледжа и сейчас готовится к экзаменам.

— Первый раз держу бюллетень в руках. Так получилось, что я участвую в историческом голосовании. Шутка ли, принимаются поправки в Основной Закон страны! Конечно, событие это мне запомнится навсегда. Голосую за поправки, на мой взгляд, они будут способствовать хорошим переменам.

Мне, как будущему медицинскому работнику, особенно  понятна поправка об обеспечении оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранении и укреплении общественного здоровья, создании условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. Даже необходимость ответственного отношения к животным, не допущения жестокости будет закреплена в Конституции. Здоровое общество, в том числе, отличает бережное отношение к братьям нашим меньшим,-  говорит она

За сильную Россию!

В досрочном голосовании участвовал и глава района Владимир Торубаров. Он проголосовал на участке 776.

Перед тем, как взять бюллетень, поинтересовался у членов УИК, как проходит голосование, нет ли проблем?

Потом согласился побеседовать.

  — В своем выборе определился давно, поэтому не стал дожидаться дня голосования. С того времени, когда принималась Конституция России, изменился мир, изменилась страна и ее роль на международной арене. Разве можно сравнить Россию 90-х с сегодняшней страной? Это даже на примере нашего, небольшого района видно. И новая редакция Основного Закона  позволит дальше развиваться нашей стране, укреплять свои позиции в мире, улучшать жизнь граждан, закреплять их социальные гарантии. 

Все поправки, на мой взгляд, очень важны. Нет смысла перечислять их, но некоторые не могу не назвать, которые считаю особо значимыми. К примеру, поправка о семейных ценностях, защита человека труда, о том, что «государственная служба – это, прежде всего, служение российскому народу», о защите суверенитета и территориальной целостности государства, защита исторической правды, сохранение природного богатства, культурного наследия и другие.

Поныровцы всегда отличались своей активной гражданской позицией. В этом можно убедиться на примере выборов любого уровня. И сейчас, я уверен, что абсолютное большинство наших жителей примет участие в голосовании и проголосует за достойное будущее наших детей и внуков, за независимую, сильную, процветающую Россию! 

За стабильность и развитие!

Елена Овсянникова — руководитель общественной приемной Поныровского местного отделения ВПП «Единая Россия»

— Участвовать в выборах приходилась не раз. А вот принимать  участие в голосование по поправкам в Конституцию, как и многим согражданам, приходится  впервые. Конечно,  это историческое  событие запомнится мне навсегда. Тем более, что начало голосования по поправкам совпало с днем моего рождения. Что могу сказать в этом  отношении? Безусловно, изучила все предложения. Особое внимание и понимание у меня вызывают поправки, касающиеся социальных гарантий. Это размер МРОТ, индексация пенсий, доступность медицинского обслуживания.

Говорится и о том, что дети станут «важнейшим приоритетом государственной политики России». Государство также «берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Принятие поправок поможет укреплению стабильности в стране и росту авторитета  России на международной арене.

За сохранение традиций!

Нина Волкова — учитель истории

— На участок для голосования шла с определенным волнением. Голосовать за поправки в Основной Закон страны -  это очень ответственный момент в жизни каждого гражданина. И мы должны придти на участки.

У меня, например, отношение самое положительное. К примеру, как можно не согласиться с поправкой  о том, что Россия объединена тысячелетней историей, хранит память предков, передавших идеалы и веру в Бога, защищает историческую правду и запрещает умалять подвиг народа при защите Отечества. Она правопреемник и правопродолжатель СССР. А русский народ — государствообразующий в многонациональном союзе равноправных народов. 

Очень хорошо, что в поправках предусматривается, что  Конституция станет прямо гарантировать, что минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума «в целом по России» и что пенсия индексируется не реже раза в год.

И потому, не колеблясь, поставила «галочку» напротив «Да». 

Проголосовала я досрочно. Пришла на участок, а там просторно, никаких очередей.  Без суеты, без мороки опустила бюллетень в урну, выслушала слова благодарности от членов комиссии.

 

 

09:25
155