«Люди мира, на минуту встаньте!»

«Люди мира, на минуту встаньте!»

Но это не помешало вспомнить о событиях, с которыми связана дата 22 июня 1941 года, почтить память миллионов наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В ночь на 22 июня сотни тысяч Свечей памяти загорелись в окнах квартир и домов. Акция прошла у памятников и мемориалов с соблюдением мер безопасности.

Губернатор Курской области Роман Старовойт почтил память погибших на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Глава региона возложил цветы и венки к Вечному огню. 

22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени поныровцы присоединились к акции «Всероссийская минута молчания». В Понырях на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» к Вечному огню и стелам Героям Советского Союза  живые цветы возложили глава района Владимир Торубаров, глава поселка Поныри Виктор Лямин, руководители организаций и предприятий. 

Обращаясь к присутствующим, Владимир Торубаров, в частности, отметил, что эта трагическая дата в истории страны навсегда останется в памяти нашего народа. 

  — Мы никогда не должны забывать, какой ценой досталась нам Победа и беречь мир на Земле, — сказал он. 

У многих из нас сохранились в памяти события 22 июня прошлого года. В этот день, ровно год назад в поселке Поныри в привокзальном сквере была торжественно открыта мемориальная часовня, возведенная ветеранами военной контрразведки про проекту «Молчаливое эхо войны». Благочинный Поныровского церковного округа, настоятель храма иконы Знамение Божией Матери, протоиерей отец Владимир отслужил в Памятной часовне панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны . 

 У памятника Героям-Артиллеристам почти всегда можно увидеть людей, которые пришли поклониться Героям войны, и отдать дань памяти воинам, нашедшим здесь свое последнее пристанище. И даже нынешний, непростой год не стал исключением. Возле ограды стояло несколько машин, как казалось – гости из других регионов. Вместе с исполняющей обязанности главы администрации Ольховатского сельсовета Еленой Бирюковой они возложила цветы и почтили память павших минутой молчания.

К памятникам и братским могилам советских воинов цветы возложили во всех муниципальных образованиях района.

Николай Лагутин

 

12:05
192