Я остаюсь…

Я остаюсь…

На наших страницах в социальных сетях мы рассказывали про операцию по спасению попавшего в западню голубя. Эта публикация вызвала живой интерес у наших подписчиков, и они просили рассказать о дальнейшей судьбе освобожденного пленника. 

 

Но вернемся к началу истории. Звонки в редакцию по разным вопросам – дело привычное. Отключили свет, не идет из крана вода, перемело дорогу за ночь – со всеми этими вопросами обращаются к нам люди. Конечно, мы стараемся помочь в решении проблемы. Связываемся с соответствующими службами, стараемся, чтобы помощь пришла быстрее. 

 Поэтому, когда в редакцию позвонил житель райцентра и встревоженным голосом сообщил, что напротив его дома  попал в западню и погибает дикий голубь, мы, не задавая лишних вопросов, отправились на место происшествия.

 Прибыв, увидели стаю голубей, которая кружила над частной постройкой на высоте 10-12 метров. Заметив людей, птицы разлетелись по сторонам, но все равно остались неподалеку. Присмотревшись,  поняли, что так привлекло внимание птичьей стаи – между кафельными плитами, что служили облицовкой здания, застрял лапкой тот самый, несчастный голубь, о котором говорил звонящий нам мужчина. 

 Было заметно, что птица уже выбилась из сил, пытаясь освободиться. Голубь то отчаянно хлопал крыльями, то просто обессилено замирал.

 Внизу собрались люди. Пенсионер, позвонивший нам, сетовал, что уже долгое время наблюдает за мучениями птицы не имея возможности помочь, а его жене и вовсе стало нехорошо от переживаний. 

 Началась организация  операции спасения. На помощь подоспели Юрий Саркисян, начальник отдела ГО ЧС администрации района, директор МКУ «ДЕЗ ЖКУ» поселка Дмитрий Сазонов, хозяин здания и другие. Общими усилиями освободили пострадавшего. Он был настолько измучен, что не пытался сопротивляться. Уже на земле осмотрели несчастного. Лапка его была сломана.

 Встал вопрос: что же делать с птицей дальше? Отпустить – но с поврежденной лапой и обессиленный он станет легкой добычей для кошек.  Заботу о пострадавшем взял на себя наш водитель Геннадий Николаевич. «Пусть поживет у меня пока, а там посмотрим», — сказал он.

 Геннадий Николаевич и его жена Ольга Ивановна оказали пострадавшему первую помощь -  наложили самодельную шину на сломанную лапку. Поселили нового жителя во дворе, с цыплятами. Первый день он совсем не вставал, только жадно пил воду. Потом начал потихоньку ходить, клевать зерно и осматривать свой новый приют. Подружился, как ни странно, со всеми обитателями двора. Его даже овчарка признала. Не даром, видать, голубь – символ мира. Примирил всех.

  А через два дня Геннадий Николаевич сообщил – улетел наш спасенный. Не дал даже фото сделать на прощанье, на память. Ну что ж, птица вольная, пусть летит, решили мы. А на утро -  новость – вернулся голубок. Видать по душе пришлось ему новое место обитания. Прямо как в известном мультфильме -  нас, мол, и здесь неплохо кормят, да и в обиду не дадут!

Анастасия Демьянова

 

09:15
245