За покупками уже можно – но осторожно!

За покупками уже  можно – но осторожно!

С 1 июня в Курской области начали частично снимать ограничения, связанные с режимом повышенной готовности. В числе всего прочего,  снят запрет на работу магазинов, торгующих непродовольственными товарами, такими, как одежда, обувь и другими.

 

 Сотрудники администрации района: начальник отдела экономики и управления имуществом Людмила Лунина и ведущий специалист-эксперт Светлана Сергеенко посетили торговые точки, которые  вновь приступили к работе. Всем работникам раздали методические листы с рекомендациями по организации работы магазинов: это соблюдение масочного режима, социальной дистанции не менее 1,5 метра между покупателями, а если помещение торговой точки не позволяет это сделать, то ограничение доступа посетителей в магазин.

 Кроме этого, проверили, организованы ли на входе в магазины места для обработки рук, есть ли разметка на полу для соблюдения социальной дистанции, используют продавцы средства индивидуальной защиты. 

 Сразу замечу, что все работники торговых точек были  в масках, на входе стояли антисептики, и заблаговременно была нанесена разметка.

 Предприниматели встречали нас радостными улыбками, которые даже под масками нельзя было не заметить: «Наконец-то можно начать работать!». Наплыва покупателей, конечно, пока не ожидается, ведь режим самоизоляции еще не отменен для граждан 65+, но все равно, настроение приподнятое. Владельцы торговых точек говорили, что первоочередная задача – не увеличение продаж, а обеспечение безопасности своей и посетителей.

Людмила Юрьевна отметила, что предприниматели в районе с пониманием отнеслись к вынужденным мерам ограничений, несмотря на то, что понесли убытки, и поблагодарила каждого за это. А тут подоспели и первые покупатели, тоже в приподнятом настроении от того, что дождались перемен к лучшему.

  — Лето наступило, надо бы гардероб обновить, — говорили посетители магазинов одежды. От души радовались любители рыбалки открытию магазина, торгующего товарами для рыбаков.

Людмила Юрьевна еще раз напомнила покупателям о том, что ограничения будут сниматься постепенно, и, чтобы избежать роста заболеваемости, нам всем необходимо соблюдать меры безопасности.

Анастасия 

Демьянова.

Фото автора

 

 

 

09:00
108