Экспресс-тестирование и двухнедельный карантин

Экспресс-тестирование и    двухнедельный карантин

Таковы особенности военного призыва в условиях пандемии COVID-19. 

 

С ними представителей СМИ ознакомил военный комиссар Курской области Владимир Родионов. 

 По его словам, формирование и отправка команд в войска организуются с соблюдением комплексных мер безопасности.

Всего в этом году в ряды Вооруженных сил призовут порядка 1,5 тысячи курян. Все они проходят тестирование на коронавирус. На сегодняшний день к отправке готовы более 100 молодых людей, и 21 мая их доставили в воинские части. Большинство юношей будет служить в частях Западного военного округа, порядка 15 процентов – в Южном и Центральном округах.

«Весенняя кампания проводится в сложных условиях, но мы приняли все меры, чтобы обеспечить безопасность наших новобранцев. Выполнять норму призыва планируем полностью», — отметил Владимир Родионов.

Постоянно проводится дезинфекция территории сборного пункта и технических средств. Потоки призывников разделены: для них теперь на сборном пункте один КПП, для контрактников — еще один.

Перед отправкой в армию новобранцы проходят экспресс-тестирование на коронавирус. На территории сборного пункта развернуты отдельные пункты забора анализов, проведения тестов, дезинфекции одежды. Уже в чистой зоне призывников осматривают врачи.

Такие меры обязательны для всех призывных пунктов. В воинские части ребята отправляются малыми партиями, в основном, автомобильным транспортом. Всех новобранцев, прибывших в воинские части, отправят на двухнедельный карантин.

  19 мая в военном комиссариате Поныровского района проводилось первое заседание призывной комиссии под председательством главы района Владимира Торубарова. Во время работы комиссии, соответственно, были предприняты все меры безопасности. По итогам заседания – в отношении трех юношей вынесено решение о призыве в ряды Вооруженных Сил. Ребята успешно прошли медицинскую комиссию и тестирование на коронавирус. Примечательно, что один из призывников имеет право на отсрочку от службы по семейным обстоятельствам. Но молодой человек от нее отказался и решил идти в армию, исполнить свой гражданский долг. 

Глава района пожелал парням успешной службы, крепкого здоровья и вручил памятные подарки.

Анастасия Демьянова.

Фото автора

 

11:00
137