Ждем встречи с нетерпением!

Ждем встречи  с нетерпением!

Заводя разговор о музеях, мы обычно представляем какое-то тихое помещение, где хранятся старые вещи — свидетели исторических событий. 

 

Динамичность, энергия, современность – не этими словами, зачастую, люди привыкли характеризовать музеи. Но это неверное впечатление. 

Вы никогда не задумывались о том, как появляются на свет музеи? Процесс этот весьма примечателен. У его истоков всегда стоят активные, увлеченные и неравнодушные люди. Они собирают материалы,  находят помещения для будущего музея, и, главное, они заряжают своей энергией окружающих. 

Так было и с Поныровским музеем. Сначала ветераны войны, жившие в районе, начали собирать воспоминания о боях на Курской дуге. В работу сразу включились участники Курской битвы со всей страны. А дальше были школьники и  учителя, организовавшие в нашем поселке первый музей, посвященный событиям 1943 года. Фонды музея наполняли всем миром: документы, письма, фотографии, награды, да и просто обычные человеческие истории стекались сюда нескончаемым потоком. 

Тогда не было интернета, мессенджеров, социальных сетей, но это не мешало людям общаться. Не было «Одноклассников»? Зато была «районка». Нельзя было посидеть во «Вконтакте»? Новостями делились с помощью стенгазет! Не хватало «Ютуба»? Но при этом невероятной популярностью пользовалось радио. 

И всеми этими средствами общения с соотечественниками пользовались сотрудники нашего музея. Статьи и заметки в газетах и журналах, выступления на массовых мероприятиях, радиоэфиры – каждодневная работа для тех, кто полвека назад поднимал музейное дело в нашем районе.

Эти традиции мы сохраняем и по сей день. Музей сегодня из-за сложной эпидемиологической обстановки, к сожалению, закрыт для посещений, но это лишь дает нам новый стимул  и заставляет искать новые возможности для общения с аудиторией. С 2018 года коллектив музея издает журнал «Страницы Победы». Там публикуются статьи наших сотрудников, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Для ознакомления эти материалы доступны также на сайте журнала. В последнее время мы стали активнее публиковать материалы в группах нашего музея в социальных сетях, а также приступили к созданию видеоэкскурсий. Посетители сайта музея могут принять участие в онлайн-викторинах, проверить свои знания по истории войны и Курской битвы. Не оставлена без внимания и вполне традиционная работа по установлению мест захоронения военнослужащих Красной армии, павших в боях на поныровской земле.  Родственники погибших часто обращаются с подобными просьбами, и за каждой — своя история, своя судьба, которая трогает до глубины души.

Многим кажется, что музей немыслим без старых предметов, фотографий и картин. Однако, помимо всего этого, его нельзя представить без зрителя. Посетитель, который хочет соприкоснуться с прошлым, становится основой и смыслом существования любого музея. И в канун своего профессионального праздника мы искренне надеемся, что в самом скором времени наш музей снова встретится со своей аудиторией.

Олег Будников,  научный сотрудник 

Поныровского историко-мемориального 

музея Курской битвы.

 

11:05
176