«Мой прадедушка – герой!»

«Мой прадедушка – герой!»

Совсем недавно я обратила внимание на шкатулочку, которая хранится в шкафу на полочке. Мне стало интересно, и я спросила у мамы:

 

  — Что же это за заветная вещица, которую в нашей семье так берегут и хранят? Что же хранится в этой шкатулочке? 

На что мама ответила:

— В ней  — светлая память и великая гордость. В заветной шкатулочке хранятся военные реликвии – фотографии, ордена, медали, заслуженные в тяжелых боях твоим прадедушкой -  Зуевым Егором Алексеевичем. 

Мне очень жаль, что я никогда не видела своего прадедушку, но о нем мне рассказали мои дедушка и мама.

 Мой прадедушка, Зуев Егор Алексеевич, родился 11 ноября 1922 года, в  Золотухинском районе, в деревне Арсеньевка, в многодетной крестьянской семье. Прадедушка был самым младшим.

 Его призвали на военную службу в феврале 1943 года, было ему 21 год. 

Свой боевой путь прадед начал со всем известной битвы на Курской дуге. Был наводчиком пушек разного калибра -  от 76 до 150 мм. 

Во время сражения в городе Новград-Волынский, Егор Алексеевич был тяжело ранен в правую ногу, лечился в госпитале с  марта по август 1944 года в городе Чернигов.

  За мужество и героизм его наградили орденом Красной звезды 19 ноября 1943 года,  а еще   медалью  «За отвагу»» в 1944 году и орденом Отечественной войны I степени уже после войны, в 1985 году.

 Самым любимым праздником для прадедушки был День Победы. Он тогда  надевал пиджак с наградами и шел на парад.

 Я горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошел войну и победил фашистов, подарив нам чистое небо и мирную жизнь.

Мария Заугольникова, победитель конкурса «Мой дедушка – герой», село Становое.

Ознакомиться с работой можно в социальной сети vk.com на странице Поныровского Центра культуры и досуга. 

11:05
201