Условия получения пособия по безработице через портал «Работа в России»

В соответствии с законом РФ о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации, Вы можете подать заявление дистанционно через портал «Работа в России» круглосуточно в режиме онлайн.

Инструкция по постановке на учет в качестве безработного онлайн через Портал «Работа в России» размещена на странице ОКУ «ЦЗН Поныровского района» социальной сети «ВКонтакте».

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные Вами сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет Вам будет отказано, а вы можете быть привлечены к ответственности.

Размер пособия по безработице

Если Вы были уволены и признаны в установленном порядке безработным начиная с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле, мае и июне 2020 года Вам будет установлено и выплачено исходя из размера 12 130 рублей ежемесячно (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 485).                                                                                                                      Если при этом у Вас есть дети в возрасте до 18 лет, то в апреле, мае и июне 2020 года одному из родителей (приемному родителю, опекуну или попечителю) будет установлена доплата в размере 3 000 рублей на каждого ребенка.                                                                                                                                         Если Вас уволили до 1 марта 2020 года пособие по безработице Вам будет назначено в зависимости от заработной платы по последнему месту работы, но в любом случае не выше максимального размера пособия по безработице (12 130 рублей) и не ниже минимального размера пособия по безработице (1 500 рублей).

Пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1 500 рублей) если Вы:

• длительное время не работали;

• ищете работу впервые (ранее не работали);

• прекратили индивидуальную трудовую деятельность;

• уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

• имеете менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев предшествующих началу безработицы.

Для назначения максимального размера пособия по безработице, в соответствии с законодательством о занятости населения, определяющим условием является наличие у Вас не менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, а также размер Вашей заработной платы.

 

11:00
157