Цветут сады, растут леса под мирным небом Родины

Цветут сады, растут леса  под мирным небом Родины

Аллеи памяти, парки Героев, леса и сады Победы… Сейчас уже сложно сказать, с каких времен берет начало эта традиция – закладка аллей, парков и садов в честь славных дат истории Отечества. 

 

Кто – то вспомнит советское прошлое, кто-то назовет и совсем древние времена… Дело не в этом, а в том, что традиция эта живет и поныне и находит идейных вдохновителей и продолжателей.

В Поныровском районе в сквере, где когда-то располагался музей Курской битвы, у памятника Героям-Саперам, в других местах зеленеют деревья и целые лесополосы, посаженные ветеранами-участниками сражений на северном фасе Курской дуги. Елочки, березы, сосны, лиственницы…  Они напоминают о тех, кто отстоял эту землю в тяжелую годину и кого уже нет с нами. Потомки победителей в память о тех, кто сражался здесь и погиб, высаживали деревца на могилах героев, у памятников. Зеленеют ивы и березы вдоль железнодорожной насыпи у Поклонного Креста. Ветераны пограничных войск заложили дубовую и сосновую рощицы у памятного знака воинам-пограничникам, сражавшимся на Курской дуге. В парке Героев Курской битвы (Самофаловском саду) райцентра на протяжении последних лет прошло несколько добровольческих акций по посадке деревьев. 

А лесничий из Томской области Сергей Куц – племянник погибшего и похороненного в селе Ольховатка красноармейца Михаила Васильева, в память о дяде и всех погибших, заложил кедровую рощу. Да не одну. Первая, в рамках Всероссийской акции «Лес Победы» появилась на пришкольном участке Ольховатской школы к 70-летнему юбилею Победы. Спустя два года Сергей Николаевич приехал на поныровскую землю с делегацией Томских школьников – юных лесничих. Они привезли с собой саженцы сибирских кедров, чтобы высадить их на высоте 254,5 рядом с возведенным мемориалом «Тепловские высоты». Это совместное доброе дело сплотило и сдружило сибиряков и поныровцев. В закладке кедровой аллеи приняла участие и депутат Государственной Думы Татьяна Воронина.

Татьяна  Евгеньевна — член президиума Всероссийской общественной организации «Садоводы России», никогда не скрывала и не скрывает своего особого отношения к поныровской земле — Земле солдатского подвига. Она  была инициатором закладки здесь сада Победы, яблоневого сада.

  — Огненным смерчем прокатилась по этой многострадальной героической земле   война, сметая все на своем пути. Не пощадила она и сады… А ведь раньше, как рассказывали поныровские старожилы, Поныри  славились яблоневыми садами. И наш долг вернуть Понырям тот яблочный дух, «который встречал и провожал поезда», — говорила она. 

В прошлом году, в рамках ежегодной акции, которую проводит Союз садоводов России, на территории начального звена Поныровской средней школы и Курского приюта для несовершеннолетних заложили яблоневый сад Победы. 

В этом юбилейном году планировалось продолжить возрождение в районе яблоневых садов. Татьяна Евгеньевна заранее заготовила для этого 50 саженцев лучших сортов, но… случилась пандемия.

Только на этой грустной ноте мы не заканчиваем свое повествование, потому что 50 молодых яблонек высажены на пришкольном участке Поныровской средней школы. Конечно, прошло это мероприятий скромно и без участия школьников. Не было на нем и Татьяны Ворониной. Саженцы высадили поныровские педагоги.

 -Яблоньки нам передали, и мы их посадили, соблюдая все необходимые нормы защиты. А когда закончится режим самоизоляции, школьники будут за ними ухаживать, — говорит начальник отдела образования администрации Поныровского района Оксана Горяйнова.

Символично, что раньше на этом месте располагался школьный сад. Он был посажен после войны, в том числе и руками ветеранов-фронтовиков, которых немало было среди педагогов школы. Но все имеет свой срок, и сад стал умирать. Засохшие и переставшие плодоносить деревья пришлось выкорчевать. Пять лет назад, в год 70-летнего юбилея Победы, началось возрождение сада. С участием ветеранов войны посадили новые плодовые деревца. Этой весной к ним прибавилось еще 50.

  — Спасибо Татьяне Евгеньевне за вклад в сохранение нашей памяти. Сохраняя и возрождая традиции, мы, тем самым, воспитываем у подрастающего поколения чувство гордости за свою малую родину, за наш край. Ребята будут знать, в честь каких событий был заложен сад, и расскажут об этом своим детям, — сказала Оксана Николаевна.

И это действительно так. Не только в граните, а и в этих зеленеющих лесах и цветущих садах – живая, объединяющая память для наших потомков.

  — Как только появится возможность, обязательно побываю в Понырях,  «проведаю» яблоньки. Несомненно будем продолжать акцию, и вместе посадим еще не один сад на этой священной земле. Думаю, что встречи с Понырями с нетерпением ждут многие люди, которые мечтали приехать сюда на юбилейные торжества, поэтому, все у нас еще будет! До скорой встречи! – сказала Татьяна Воронина в телефонном разговоре.

Виктория Данилова.

Фото Ольги Кретовой. 

 

10:40
265