Ограничения пока сохраняются

В Курской области сохраняется большая часть ограничений из-за коронавируса.

 

 В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и поручениями Президента России, администрация Курской области готовится к поэтапному снятию введенных ограничений из-за COVID-19. Но, большая их часть в нашем регионе будет сохраняться в связи с пока еще неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Если ситуация в регионе не улучшится, ограничения вновь будут усилены.

 Согласно последней редакции распоряжения о введении режима повышенной готовности, деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, других досуговых учреждений, объектов общественного питания, стоматологических клиник (за исключением оказания экстренной медицинской помощи), а также объектов розничной и оптовой торговли (кроме аптек, а также учреждений, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости) приостановлена до 31 мая включительно.

 Все остальные организации, на которые ранее распространялось действие указа президента о нерабочих днях, смогут с 12 мая возобновить свою деятельность. Перемещаться на работу можно будет только при наличии маршрутных листов. Получить их работодатели могут в отраслевых комитетах или администрациях муниципальных образований. Организации должны работать с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Действие режима самоизоляции не прекращается.

 Как и прежде, разрешено выходить из дома только для получения экстренной медицинской помощи, приобретения товаров первой необходимости, выгула домашних животных, перемещения на работу. При необходимости поехать на дачу, огород, обязательно иметь при себе правоустанавливающие документы. Можно посещать родственников, которые нуждаются в уходе, для доставки им лекарств, продуктов и ухода за ними. При себе в этом случае надо иметь копии подтверждающих документов. Это могут быть документы, доказывающие родство, справки из медучреждений и т.д.

 Из послаблений — разрешен выход из дома для занятий спортом на улице в период времени с 05:00 до 09:00 и с 19:00 до 21:00 при условии участия в занятиях не более двух человек и без использования спортивного инвентаря общественного пользования, спортивных площадок. Необходимо будет также соблюдать социальную дистанцию от других людей не менее 1,5-2 метров. Во время нахождения в местах приобретения товаров, услуг, и при совершении поездок в общественном транспорте, на такси необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы); рекомендовано использовать перчатки.

 

09:50
101