Год здоровья - 2020-й

Год здоровья - 2020-й

Глава региона  Роман Старовойт во время инаугурации объявил  наступающий 2020 год в Курской области — Годом Здоровья. 

 

Чтобы определить первоочередные действия для выполнения задач, поставленных в Майском указе Президента, национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография», в Курской области разрабатывается стратегия развития здравоохранения.

 По словам губернатора Курской области Романа Старовойта,  это антикризисный комплексный план, который   включает территориальное планирование, кадровое и техническое обеспечение больниц, цифровизацию. 

 С начала  2019 года Поныровская районная больница была включена в региональный проект «Развитие детского здравоохранения Курской области, включая создание инфраструктуры  и оказание медицинской помощи детям». По словам главного врача Поныровской ЦРБ Игоря Михайловича Горбачева, в рамках этой программы, больнице были выделены денежные средства на закупку медицинского и немедицинского оборудования.  На эти цели было затрачено около 17 миллионов рублей.

 В настоящее время в рамках регионального проекта получено семь наименований изделий медицинского назначения.  Среди них современный ультрозвуковой переносной аппарат, щелевая лампа, аппарат для измерения внутриглазного давления, рентгеновской диагностики. Вся приобретенная аппаратура введена в эксплуатацию и успешно работает.

 Кроме того, для детского  поликлинического отделения приобретена новая мебель, комплект для игровой зоны, электронное табло, информационные стенды. Все немедецинское оборудование будет установлено после проведения ремонта.

В настоящее время идет замена кровли над детским отделением, определяется подрядчик для проведения ремонта в рентгенологическом кабинете, в котором установлен новый рентгеновский аппарат.

 

15:22
155