Молочные реки в семейных берегах

Молочные реки  в семейных берегах

По данным Минсельхоза России, среднесуточный надой от одной коровы в сельхозпредприятиях страны составил 17,86 кг, что на 1,07 кг больше, чем годом ранее. Курская область входит в число 20 регионов-лидеров, в хозяйствах которых получено свыше 20 кг молока в расчете на корову.

Как рассказали в комитете АПК Курской области, в сельхозпредприятиях региона среднесуточный надой составляет 20,2 кг молока. В этом есть вклад и животноводов нашего района.

В канун майских праздников побывала в гостях у фермера Карлена Акопяна. Прошло почти три года с последней нашей встречи. Тогда  его хозяйство только набирало обороты и получило грантовую поддержку. В первое знакомство восхитила любовь молодого совсем человека к земле, сельскому труду, к которому он приучен с детства. Родители всегда держали хозяйство, а дети помогали за ним ухаживать. Поныровский район – вторая родина Карлена. Так он сам считает. Из Армении, где он родился, семья переехала, когда Карлену не было и семи лет.  За прошедшие  годы хозяйство не только сохранилось, но и выросло. Сегодня в нем 50 голов крупного рогатого скота. Дойных коров -  тридцать семь, остальные молодняк. По внешнему виду животных, можно судить, что живется им здесь неплохо.

— Планируешь расширять хозяйство?

  — Конечно. Буду увеличивать дойное стадо, поэтому купил 15 нетелей. В ближайшее время планирую иметь более сорока голов дойного стада. Выкупили помещение для содержания коров. Сейчас приводим его в порядок, недавно завершили ремонт кровли. Не за горами заготовка кормов.

 Молоко КФХ реализует в АО «Луч». Средний надой молока с одной коровы 10-15 литров в день.  В хозяйстве трудятся тракторист Александр Михайлов, доярка Людмила Анпилогова, скотники Василий Никитич и Иван Мясоедов. Сокращение числа работников не планируется. Родители тоже помогают и поддерживают.

Карлен уверен, что нынешняя ситуация не повод опускать руки, наоборот нужно трудиться с удвоенной силой. С трудностями наша страна справится, нужно только делать свое дело, ну и, конечно, соблюдать все меры предосторожности.

После беседы с фермером, еще раз убедилась: неважно, чем занимается человек, важно, как он это делает. И если делаешь свое дело с любовью, то, несмотря ни на что, успех обязательно придет в награду за любовь и верность.

Ольга Кофанова

На снимке: Михайлов Александр. Фото автора

 

11:30
275