«И рядом только неба синева»

«И рядом только неба синева»

В Брусовом приходилось бывать не раз. Говорить о достоинствах этого села не приходится. 

 

Здесь и прекрасные пруды – раздолье для рыболовов, а еще   леса, и перелески, которые летом манят к себе прохладой, зеленым шумом берез, грибами да ягодами. Но главное, конечно, люди, проживающие здесь. Брусовчане — народ ответственный трудолюбивый, а еще  гостеприимный. 

 По весне довелось побывать здесь опять. Вот тогда и обратил внимание на стаю голубей, что кружилась в небе над одним из домов. Видно было, что это не простые сизари, а домашние голуби.

— Любуетесь? Красиво? -  заметив мой заинтересованный взгляд, спросила директор Брусовского сельского Дома культуры Светлана Стекачева

-Да, очень. Совсем, как в кино. А чьи это? – ответил вопросом на вопрос.

— Это Детушевых. Вон их дом, -  ответила Светлана. 

Признаюсь, в далеком детстве и юности мне тоже хотелось держать голубей. Не получилось…  Но любовь к этой красивой птице осталась в душе навсегда. И потому решился заглянуть к Детушевым.

Хозяйка дома — Валентина Ивановна. Оказалось, что мы, в общем-то, неплохо знаем друг друга. Но вот о ее увлечении не знал.

-Голуби эти моего сына Сергея.  Уже лет тридцать, а то и более, как их завели. Сережа еще в классе четвертом учился и увлекся, и я вместе с ним, — рассказала Валентина. 

Так получилось, что Сергей -  человек с ограниченными возможностями здоровья, и потому, наверное, неслучайно его увлечение. Голуби -  птицы, свободны в своем мире передвижений, и не прикованы к земле, как мы, люди. Мир голубеводов велик, и общение с ними интересно и полезно.

— Мы с Сергеем на выставках бываем и сами в них участвуем. У нас много дипломов. Московским клубом голубеводов по итогам зрительского смс голосования, были признаны лучшим полигоном по полетам безкружных голубей в России в 2017 году, — рассказывает Валентина Ивановна.

Сама она человек с интересной судьбой. И снова, отвлекаясь, скажу, что судьба каждого человека интересна и неповторима и заслуживает рассказа.

Родилась Валентина Ивановна в больнице, которая была в селе Брусовое, а родом из села Верхнесмородино. В семье было девять детей. Она вторая, как сама говорит -  «сверху». А потому, присмотр, уход и воспитание последующих четырёх братьев и четырёх сестер в немалой степени легли на ее плечи. А как же? Старшая ведь.  Понятно, что не так просто прокормить такую семью родителям. А потому все дети старались внести свою лепту, помогали родителям. Юная Валентина, например, даже помощником комбайнера у отца была. В общем, трудовую закалку в семье получали с детства. Привыкли не бояться  трудностей. И все дети выросли напористыми и трудолюбивыми. 

Трудовая биография Валентины длительностью 45 лет богата событиями. Была и начальником отделения связи, заведующей школьной столовой, затем в сельском магазине работала. В колхозе «Ленинский путь» возглавляла коллектив животноводческой фермы, а потом, отучившись, стала ветфельдшером. Она   по сей день помогает селянам с лечением домашних животных. К кому-то на дом по просьбе может приехать, кого-то консультирует по телефону. 

Один из самых ярких эпизодов трудовой деятельности -  работа директором Брусовского сельского Дома культуры. Многие брусовчане старше пятидесяти, помнят интересные мероприятия, организованные ею. Валентина Ивановна и сейчас большой друг сельской молодёжи.  При необходимости, каждому подберёт доброе слово, где нужно поругает, а где и похвалит: сейчас она сторож Дома культуры. 

— Принципиальный человек.  Не пройдет мимо беспорядка, не потерпит несправедливости, — говорят односельчане о ней. И приводят примеры, как она, бывало, и с председателем колхоза спорила, и в райком партии ходила, чтобы добиться справедливости. Нравилось ей работать с председателем колхоза  Николаем Ивановичем Рубановым. По ее словам, хороший, мудрый руководитель, но были разногласия: то корм не соответствовал качеству, то зарплату задерживали.  

А еще односельчане добавляют, что она очень уважительный человек, особенно по отношению к старшим. Всегда поможет им и словом, и делом, если нужно.

В скором времени у Валентины Ивановны юбилей. Нет уже родителей рядом. Вдалеке большинство братьев и сестер. Но, рядом две сестры, брат, сын, племянники. Рядом любимый человек – Виктор, с которым она делит и горе, и радость вот уже 35 лет.  А еще рядом много людей, которые уважительно к ней относятся и безусловно придут, чтобы поздравить с юбилеем!

Николай 

Лагутин

 

11:05
219