Им покоряется пламя

Им покоряется  пламя

Без преувеличений, служба в пожарной охране  «…и опасна, и трудна…». И недаром пожарных еще называют огнеборцами.  

 

А как сказать по-иному о людях, которые ежеминутно готовы вступить в борьбу с огнем, чтобы спасать жизни людей, имущество, защищать от пожаров леса и наши дома, промышленные объекты.

На сегодняшний день состав пожарной части №37 Поныровского района насчитывает 42 человека. В нее входит и отдельный пожарный пост в селе Ольховатка. Поныровские пожарные обслуживают Поныровский район, но, иногда при необходимости, могут выезжать в Фатежский или Золотухинский районы. 

-Добровольные пожарные дружины, которые имеются во всех муниципальных образованиях, тоже ведут профилактическую работу среди населения. И, конечно, нельзя не отметить добровольную пожарную команду из поселка Возы.  Ее возглавляет Сергей Дородных. Возовские пожарные выезжают на тушение пожаров не только в поселке, но и в близлежащие села, — рассказывает начальник пожарной части Сергей Владимирович Петров. 

Забот у пожарных предостаточно в любое время года. Зимой, например, чаще, чем в теплое время года, пожары происходят в жилом секторе.  Наиболее частая причина — неисправность электропроводки, эксплуатация самодельных нагревательных электроприборов, неправильная эксплуатация печного отопления.

 Весна и осень тоже не приносят спокойствия. В это время, когда поджигают сухую траву и пожнивные остатки на полях, выезжать приходится очень часто. В этом месяце увеличилось число пожаров за счет поджогов сухой травы.

Особых корректив в работу пожарных коронавирусная инфекция и режим самоизоляции не внесли. Безусловно, здесь принимаются профилактические меры, направленные на предотвращение и нераспространение инфекции.

Но, в любом случае, личный состав пожарной части района готов к выполнению своих профессиональных обязанностей. И по первому сообщению выезжает на место происшествия.

— Среди лучших, в первую очередь, назову наших ветеранов. В их числе Валерий Вавилов, Василий Ештокин, Николай Самохвалов, — отметил  Сергей Петров.

Когда речь зашла о том, чье фото поместить в газету, Сергей Петров просто ответил, что о каждом из 42 человек, можно сказать только добрые слова.  

— Сделайте снимок дежурного караула, который сегодня несет службу, — посоветовал начальник пожарной части.

Вот, например, начальник караула Константин Чевычелов добросовестно относится к своим обязанностям, отличный работник.  Почти 40 лет в составе пожарной части командир отделения. Его не раз награждали различными ведомственными наградами, почетными грамотами.

У водителя Игоря Мокроусова стаж около 30 лет. Его портрет был помещен на районной Доске почета. Сравнительно недавно в Пожарной части водитель Юрий Тубольцев и диспетчер Юрий Матусов.  Но, по словам начальника, к выполнению своих обязанностей они относятся добросовестно и ответственно.

В профессиональный праздник Сергей Владимирович пожелал всем пожарным добра, здоровья, семейного благополучия. И выразил благодарность всем ветеранам пожарной охраны, находящимся на заслуженном отдыхе.

В этом году пожарная часть планирует справить новоселье. Ведется строительство нового пожарного депо. Вот на этой хорошей ноте и закончу небольшой рассказ о наших пожарных.

С праздником вас, уважаемые огнеборцы! А нам всем – не гореть!

Ольга Кофанова.

 

11:00
283