Вид на жительство без ограничения срока

 Об изменениях в законе, определяющем правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, рассказывает начальник миграционного пункта по Поныровскому району, майор полиции Таисия Бельчикова:

— Федеральным законом Российской Федерации 2019 года внесены изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они предусматривают  упрощение порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Изменен порядок подачи ежегодного уведомления иностранными гражданами, проживающими по виду на жительство, а именно внесены изменения в статьи 6 и 8 Федерального закона РФ №115-ФЗ от 31.05.2002 года.

В соответствии с частью 3 статьи 8 данного закона, вид на жительство выдается без ограничения срока действия. Кроме того, в указанной статье определен ряд дополнительных оснований для выдачи иностранным гражданам вида на жительства, минуя процедуру оформления разрешения на временное проживание. 

Также, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим по виду на жительство, необходимо обратить внимание, что теперь подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации им необходимо в течение двух месяцев со дня истечения очередного года с даты получения вида на жительство. Кроме того, иностранными гражданами и лицами без гражданства, получившими вид на жительство после 1 ноября 2019 года, по истечении каждого пятого года постоянного проживания, уведомление подается непосредственно в подразделение по вопросам миграции, только путем личной явки. 

Основаниями для аннулирования вида на жительство будут являться следующие обстоятельства: неподача уведомления иностранным гражданином в течении двух календарных лет после получения вида на жительство; если иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации  более шести месяцев в течении календарного года.

За дополнительной информацией и разъяснениями обращаться по телефону: 2-14-95

Николай Петров

 

10:20
152