Мал клещ, да опасен!

Мал клещ, да опасен!

С наступлением теплой погоды активизируются клещи. Их популяция с каждым годом растет, а ареал обитания постоянно увеличивается.

 

О том, какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы уберечься от укуса клещей и что делать, если клещ все же укусил, напоминает главный ветврач Станции по борьбе с болезнями животных Юрий Ховалкин:

 -  Клещей можно встретить в высокой траве, лиственных лесах и болотах. Когда человек или животное проходит мимо, они цепляются за одежду или шерсть и присасываются к открытым участкам кожи. Клещи не кусают только зимой. Особенно опасны они с мая по июнь. Клещи — переносчики опасных болезней, самая известная из них — энцефалит. 

 Бытует мнение, что клещи либо прыгают как блохи, либо летают как комары. На самом деле они способны только ползать. Излюбленные места их обитания — обочины лесных тропинок с густыми зарослями кустарника, поросли деревьев или высокой травы, скопления сухостоя или валежника. Открытых, хорошо освещенных солнцем полян или болотистых мест, они обыкновенно избегают. В умеренно влажных, густых хвойно-лиственных лесах клещей можно встретить чаще. Клещи никогда не заползают на деревья и не прыгают с них. Они не переносят прямого солнечного света и сухого воздуха. На обжитой территории (около садоводств, дорог, троп) встречается клещей больше, чем на участках не тронутых человеком.

 Энцефалитный клещ — это клещ, заражённый вирусом энцефалита, а не какой-то отдельный вид. Он пьёт кровь больного животного и со слюной переносит вирус человеку. Не все клещи заразны, но у них нет медицинских справок, которые могут это подтвердить. Поэтому считается, что опасны все.

 Если вас укусили — вы ничего не почувствуете. В слюне клеща — обезболивающее. После укуса может появиться отёк, покраснение, зуд или сыпь. Это могут быть симптомы клещевой аллергии или серьезного заболевания.

К примеру, это может быть энцефалит —  заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к инвалидности и даже смерти. Симптомы появляются в течение 7–20 дней после заражения. А если клещ укусит человека со слабым здоровьем или ребенка, то вероятность заболеть с тяжелыми последствиями довольно велика.

Если вы обнаружили на себе клеща, нужно как можно скорее его с себя снять. Лучше всего сразу обратиться в поликлинику. Но можете удалить клеща самостоятельно пинцетом или ниткой. Его надо выкрутить против часовой стрелки, чтобы хоботок полностью вышел. После этого обработайте место укуса антисептиком и покажитесь специалисту. Клеща сохраните и отнесите в лабораторию на исследование.

Предупредить болезнь всегда лучше, чем лечить. Лучшая профилактика клещевого энцефалита — это вакцинация. С её помощью у человека выработается собственный иммунитет к вирусу. Делайте первую прививку до появления клещей — осенью или зимой. Повторную — через 2-3 месяца. Прививка прошла множество исследований и практически безопасна. 

Если вы не сделали прививку, а вас укусил клещ, то нужно срочно обращаться к врачу за экстренной профилактикой. 

  Собираясь на природу, старайтесь одеваться закрыто. Если идете в лес, не забудьте накрыть голову. Для защиты пользуйтесь противоклещевыми спреями. После прогулок обязательно посмотрите, нет ли клеща на коже, волосах или одежде.

Подготовил Денис Быков

 

10:40
127