Уважаемые поныровцы.

В первом квартале 2020 года на территории Курской области наблюдается значительный рост преступлений, совершённых бесконтактным способом, так называемых дистанционных мошенничеств и краж с использованием телекоммуникационных технологий – на 105,9 % (с 426 в 2019 году до 877 в 2020 году). Имеются случаи, когда на мошеннические уловки попадаются одни и те же гражданеповторно. В связи с тем, что практически во всех случаях преступники находятся за пределами Курской области, а их средства удалённой связи иногда зарегистрированы и за пределами Российской Федерации, раскрываемость преступлений указанного характера продолжает оставаться очень низкой – 34,2 %.

Не исключением является и Поныровский район, где за 3 месяца 2020 года уже зарегистрировано 5 бесконтактных преступлений, ущерб от которых составил свыше 300 тысяч рублей, при том, что за весь 2019 годна территории Поныровского района было зарегистрировано всего 5 таких преступлений.   

Основным видом бесконтактных мошенничеств в последнее время является хищение денежных средств под видом отмены операций, которые якобы совершались в последние 15 минут с карты потенциальной «жертвы мошенничества» и в ходе непродолжительного разговора граждане сами сообщают преступнику всю информацию о номере своей карты, номер кода карты и поступивших на мобильный телефон в SMSсообщениях паролей.  

В целях защиты от мошенников и сбережения Ваших средств обращаем внимание, что сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить номера карт и счетов, одноразовые пароли из SMS для подтверждения или отмены операций, не предлагают перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы. Если Вам поступает подобный звонок, просим оперативно связаться с банком, в котором у Вас открыта банковская карта или счёт, по номерам телефонов, указанным на банковской карте или размещённым на официальном сайте банка, а не по тем, которые Вам указали мошенники.  Будьте бдительны!

 

 

Начальник Отделения МВД России

по Поныровскому району                                         И.И. Иванов

 

10:30
129