Уважаемые поныровцы!

В связи с повышением температуры окружающей среды жители района стали выводить домашних сельскохозяйственных животных на пастбища. Хотелось бы предостеречь наших граждан от возможных краж скота, сезонный рост которых обычно наблюдается в весенний период, кроме того в основном хищение животных происходит в тёмное время суток.

Зачастую хозяева оставляют купный рогатый скот, лошадей, овец или коз на пастбищах в ночное время без присмотра, что служит поводом для их хищения «нечистыми на руку» гражданами. Эти любители лёгкой наживы, порой даже не задумываются, что похищаемое ими животное может являться одним из основных источников дохода целой семьи, что на его выращивание были произведены большие физические и материальные затраты собственниками. 

Собственникам сельскохозяйственных животных необходимо принимать меры по сохранности своего имущества, потому, что хищение животного легче предотвратить простым помещением его на ночь в загон и не оставлением на пастбище на длительный период, даже в дневное время суток, чем в последующем установить преступника и похищенное животное, мясо которого уже может быть съедено или реализовано, а средства для возмещения ущерба у преступника могут отсутствовать.

Так как хищение скота происходит при отсутствии даже косвенных свидетелей и в большинстве случаев на месте происшествия, кроме следов животного и фрагментов его привязи, иные следы отсутствуют, то процесс доказывания виновности лица, обоснованно подозревающегося в совершении преступления, при отсутствии улик или места сбыта похищенного, является сложным. 

Поэтому убедительная просьба к гражданам– проявлять бдительность, незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных незнакомых лицах, транспортных средствах, появившихся на улицах Вашего населённого пункта. Телефоны дежурной части Отделения МВД России по Поныровскому району: 2-12-02; 8-999-381-34-86, приём и реагирование на сообщения осуществляется круглосуточно.

Не оставайтесь равнодушными, даже если сами в подворном хозяйстве не держите сельскохозяйственных животных, так как предметом преступного посягательство может послужить и иное имущество.

 

 

Начальник Отделения МВД России

по Поныровскому району                                                              И.И. Иванов

 

10:30
136