Изобретение курян Heli technology может быть полезно для борьбы с коронавирусом

Команда конкурса «Цифровой прорыв» флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустила поиск ИТ-решений и команд-волонтеров, которые могут помочь стране в борьбе с коронавирусом. Проект присоединился к всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Несмотря на то, что поиск решений запустили позавчера, инициатива нашла большой отклик среди IT-специалистов и проектных команд: получено уже более 20 разработок.

Рассматриваются изобретения от финалистов конкурса прошлого сезона и новых участников 2020 года. В их числе и курский проект HELI Technology – браслет, который снимает показатели состояния здоровья человека (более 10 параметров), помогает выявить проблемы с легкими.

Разработкой занималось ООО «Корпорация Джей Эс». Ее руководитель Андрей Гришин дошел до финала конкурса «Цифровой прорыв» 2019 года.

«В браслет мы внедрили свое программное обеспечение, которое работает на основе искусственного интеллекта. В новой версии устройства, распознав симптомы, мы сможем выявить наличие проблем в работе дыхательной системы. Данный комплекс связан с мобильном приложением, которое дает рекомендации для обращения к врачам и может проинформировать близких о состоянии здоровья», — рассказал Андрей Гришин.

«Мы собираем инициативы в области здравоохранения, медицины, анализа данных и статистики, дистанционного образования и дистанционной помощи – все, что может быть полезно государству и обществу, чтобы противостоять этому вызову. Среди предложенных разработок проекты участников первого сезона конкурса «Цифровой прорыв». Уже есть интересные решения, которые могут быть внедрены», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Все проекты пройдут экспертизу, а информация о готовых работающих решениях будет передана в оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом, а также в Минкомсвязь и Минобрнауки России для включения в список рекомендательных сервисов и последующего внедрения.

15:05
158