Когда один дома

В  области принимаются различные меры по профилактике коронавируса. Но, иногда услышишь о таком, что как говорится, ни в какие ворота не лезет.

 

 Полиция призывает не верить таким фейковым «новостям». Каким? Об этом рассказывает  старший инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции Анна Кофанова.

— В нашей области в социальных сетях и, в так называемых,  «родительских чатах», распространяется информация о том, что подростков замеченных на улицах, будут доставлять в отделы полиции, а их родителей ждут крупные штрафы.

Такого распоряжения работникам полиции не поступало. Единственно напомню, что несовершеннолетним подросткам в возрасте до 16 лет нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов. Но, такое положение закона в Курской области действует независимо от профилактических мероприятий.

Добавлю, что сейчас школьники находятся на каникулах, то есть одни дома. Родителям стоит помнить, что этим  могут воспользоваться мошенники. Они могут представиться детям работниками обслуживающей сферы, представителями экстренных служб, да и просто знакомыми их родителей или дальними родственниками. Напомните детям, что нельзя открывать двери незнакомцам.

Безусловно, в период профилактики   детям стоит отказаться от посещения различных мероприятий и свести к минимуму контакты с  окружающими.  То есть,  избегать посещение общественных мест, а также магазинов,  и т.д. Напомните детям и о противопожарной безопасности.

Николай Петров

 

11:25
151