Во имя мира, дружбы и добра

Во имя мира, дружбы и добра

Марш Мира – визитная карточка Курского областного отделения Российского Фонда мира.

 

Эта акция впервые была проведена в 1989 году. Ее цель – сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, духовно-нравственных ценностей России, расширение партнерского сотрудничества между представителями гражданского общества, знакомство с опытом миротворческой деятельности других регионов. 

 Утром 11 марта в Курске на площади Рокоссовского был дан старт Межрегиональному этапу XXX Международного Марша Мира, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Памяти и Славы. И вскоре участников акции встречали на поныровской земле. В их числе, по традиции, представители общественных организаций, военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», национальных диаспор, проживающих в Курске, волонтеры, студенты и школьники.

Визит в Поныри начался  с экскурсии в Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, после чего участники Марша возложили цветы к Вечному огню на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги», почтили память погибших минутой молчания. Ирина Агапова, заместитель председателя правления Курского областного отделения Российского Фонда мира отметила, что не случайно Марш Мира в честь юбилея Победы начинает свой маршрут с героической поныровской земли. Оттуда, где Победа начиналась -  произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. А еще в Поныровском районе зарождалось организованное поисковое движение региона, которое в прошлом году отметило 30-летие. Был создан один из первых поисковых отрядов и прошли первые экспедиции «Вахты памяти». Об этом рассказала руководитель военно-патриотического клуба «Факел» школы №43 имени Г.К. Жукова города Курска, член правления Курского областного отделения Фонда Татьяна Соколова.

  

 

На мемориале, возле памятного знака воинам Осетии, погибшим в Курской битве, Татьяна Николаевна по поручению Совета ветеранов республики Северная Осетия – Алания вручила почетную грамоту председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Центрального округа Курска Олегу Михееву за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и уважительное отношение к ветеранам.

В дальнейшем акция продолжилась в Поныровской средней школе. Гостей познакомились с экспозицией открытого в прошлом году зала Боевой Славы на базе школьного краеведческого музея. Его создание – инициатива ребят из поискового отряда «Честь и Долг» и их руководителя Юрия Ивановича Казначеева. Экспозиция посвящена поисковому движению. У Юрия Казначеева 30-летний опыт поисковой работы, от самых истоков ее зарождения в нашем регионе.  Это он в 1989 году он возглавил один из первых поисковых отрядов. У бойцов отряда «Честь и Долг», созданного чуть больше года назад, за плечами участие в трех поисковых экспедициях Вахты памяти, проходивших на территории района.  С большим интересом гости рассматривали экспонаты, найдены ребятами на полях былых сражений: фрагменты оружия и бронетехники, солдатской амуниции, личные вещи красноармейцев. 

Вместе с Юрием Казначеевым у истоков поискового движения региона стояла и заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Соколова. Поныровскую землю она считает родной.  Еще будучи школьницей, не раз бывала в Поныровском районе. За плечами «факельцев» участие во многих экспедициях Вахты памяти в Поныровском районе. А всего, за время участия в поисковых экспедициях, ими подняты останки более 3000 погибших, установлено более 80 имен. Клуб награжден Памятной медалью военно-исторического центра при Правительстве РФ «Патриоты России» и занесен в Книгу Почета военно-исторического музея на Поклонной горе в Москве.  Татьяна Николаевна не может смириться со строками «пропал без вести» во фронтовой биографии советского воина. Тридцать лет своей поисковой работы она отдала истории боевого пути 16-й Воздушной армии, которая сражалась на северном фасе Курской дуги. В итоге -   в школе №43 был организован музей, посвященный этому соединению. 

Потом участники Марша провели Уроки мира в классах. На них говорили о приближающемся юбилее Великой Победы, о том, почему важно сохранять память о событиях Великой Отечественной войны и активно противостоять всяким попыткам переписать нашу историю. Ребята узнали о международном форуме «Дети России против террора» и о другой миротворческой деятельности Фонда Мира.

Ключевым событие встречи стало торжественное подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве в военно-патриотической работе между Поныровской средней школой и Курской школой №43.

А в заключение, в школьном актовом зале состоялась встреча «Великая Победа, добытая единством» с участием представителей администрации и общественных объединений Поныровского района и школьников.  

Участников юбилейного Марша Мира приветствовала заместитель главы районной  администрации Тамара Ломакина. 

Ирина Анатольевна Агапова провела презентацию деятельности регионального отделения Российского Фонда Мира. Подробно остановилась на программе последних лет, под названием «Мосты дружбы» по сотрудничеству с Луганской и Донецкой республиками. 

Сотрудник исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Светлана Кутафина рассказала о партийных проектах по популяризации культурного наследия Курского края «Край, которым горжусь» и других в рамках подготовки к 1000-летнему юбилею Курска.

Олег Михеев напомнил об ответственности за эстафету памяти по сохранению наследия Победы, которую должны взять на себя послевоенные поколения.

 За многолетнее сотрудничество в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, активную гражданскую позицию, за бесценный труд в области сохранения исторической памяти народа в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне грамотами от администрации и штаба военно-патриотического клуба «Факел» награждены учитель ОБЖ и руководитель поискового отряда «Честь и Долг» Поныровкой школы Юрий Казначеев и главный редактор районной газеты Виктория Данилова.   

Виктория Николаева 

 

 

17:20
182