Топливо для авто - только качественное

Правительством Российской Федерации уделяется особое  внимание  проблемам качества  автомобильного топлива.       

По результатам надзора, проведенного Росстандартом,  и мониторинга общественных организаций,  отмечается снижение  количества выявляемых нарушений требований технического регламента к моторному топливу  по России с  30 %  до 10% от количества проверенных.

Начальник территориального отдела по Курской области ЦМТУ Росстандарта Раиса Тюрева сообщила, что на территории области по результатам  проверок в данном сегменте рынка региона также наблюдается тенденция к сокращению количества  нарушений в сфере оборота моторного топлива.

На территории Курской области,  на независимых АЗС,  имеет место  реализация  дистиллята газового конденсата, так называемого топлива ДГК, предлагаемого потребителям в качестве автомобильного  топлива как аналог дизельного топлива. Основное отличие топлива  ДГК  от  дизельного  в значительном  содержании серы.

Действующими нормативно-правовыми актами запреты и ограничения на реализацию    топлива ДГК,  печного топлива, технологической дизельной фракции,  топлива моторного малосернистого   на автозаправочных станциях не установлены.    Решение об использовании этих нефтепродуктов  в качестве автомобильного топлива,   автовладельцы принимают по своему усмотрению.

Тем не менее, использование   таких нефтепродуктов,  в качестве автомобильного топлива  ведет  к загрязнению окружающей среды, оно также может привести  к выходу  автомобиля из строя. Поэтому заправляя свой автомобиль, стоит задуматься о выборе топлива.

По инициативе Росстандарта  вопрос о запрете реализации таких нефтепродуктов на АЗС  прорабатывается на законодательном уровне.

 

16:39
131