За развитие и процветание Курского края

За развитие и процветание Курского края

8 сентября в Единый день голосования в Поныровском районе ровно в 8 часов 00 минут открыли двери 17 избирательных участков. Поныровцы участвовали в выборах Губернатора Курской области, а в райцентре жители улиц Березов Лог, Заводская и Новопочтовая выбирали еще депутата поселка Поныри шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 14. В избирательном списке числилось 9778 тысяч человек.

 

Поселок Поныри 

В Понырях три избирательных участка.  На участке № 777, расположенном в здании Поныровской школы на улице Веселая, еще до открытия  собралось около двух десятков человек. И в первые минуты начала голосования поток людей увеличивался, так что членам участковой избирательной комиссии скучать не пришлось.

 Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Оксана Горяйнова, в списке числится 1568 избирателей, участвующих в выборах Губернатора и 315 – в выборах депутата.

Первой избирательный бюллетень опустила в урну Елена Лямина, работник  районной администрации.

  — Исполнила свой гражданский долг, а теперь можно спокойно приниматься за домашние дела. Отправляемся в деревню копать картошку. 

По словам Елены, она отдает свой голос за продолжение хороших перемен в регионе, за того, кто, по ее мнению, готов взять на себя ответственность принимать важные решения.

Воскресный день, действительно выдался, как по заказу: на небе  — ни облачка.Солнце, тепло, словно в разгар лета. И настроение у пришедших на участки избирателей, как правило, соответствующее, солнечное. Люди приходят семьями, с детьми.

Для учащегося Курского автоколледжа Ильи Лунина сегодня особенный день так он сам считает. Он впервые принимает участие в выборах. Пришел голосовать в числе первых с родителями. Ему вручают памятную листовку о первом голосовании. Илья немного волнуется, но все же согласился побеседовать. Говорит, что вопроса участвовать или не участвовать в выборах перед ним не стояло.

— Участвовать нужно обязательно, особенно молодежи, ведь решается судьба твоего края, где нам предстоит жить и работать. По сути, мы голосуем за свое будущее. Отдаю свой голос за то, чтобы у молодежи Курского края были хорошие перспективы для самореализации, и чтобы молодые люди не стремились в столицу в поисках лучшей жизни, а оставались жить и работать у себя на родине.

Дежурившая на участке сотрудник полиции Ольга Соглаева нарушений не зафиксировала. Не выявили их и присутствующие наблюдатели.

***

 Не меньшая активность и на участке №776, расположенном в здании Киноконцертного зала. К открытию пришли не менее 20 человек. Всего здесь в списках — 1472 избирателя.

До начала голосования в присутствии наблюдателей и членов избирательной комиссии были опечатаны урны для голосования.

Первым получает бюллетень наш бывший коллега,  Сергей Георгиевич Дроздов.

  — В последних 10 выборах восемь раз был первым, и в этот раз традицию не нарушаю, — говорит он.

Поток людей нарастает, но избирательная комиссия работает быстро и слаженно. 

— Как показывает опыт, самые напряженные часы работы – это  с 10  до 12 часов. В это время на участок приходит основное количество избирателей, — говорит председатель участковой избирательной комиссии Людмила Казаков.

 Та же картина и на участке № 778 на улице Октябрьская. За первые полчаса здесь проголосовало более 30 человек из 1362.

 

Село Ольховатка

В Ольховатском сельсовете  в день выборов действовали три избирательных участка: в селах Игишево, Становое и Ольховатка. В день выборов побывали на избирательном участке № 787. Он располагался в здании Ольховатской школы. Сюда к 11 часам 30 минутам пришли 100 человек и 42 проголосовали на дому. А всего в списках числилось 387 избирателей. Побывали на улицах села, поговорили с теми, кто не смог прийти на участок и голосовал на дому.

— Хорошо организованы выборы, уже до 10 часов по нашим заявлениям к нам пришли члены избирательной комиссии с переносными урнами. О кандидатах на должность Губернатора мы знали раньше: из районной газеты, из телепередач. Изучили их программы. Поэтому, получив бюллетень, долго не раздумывали. Ставили «птичку» напротив уже выбранной нами фамилии, — говорили жители улицы Новосельцы. И добавляли, что на этом краю села живут в большинстве пожилые люди, многим из которых дойти до избирательного участка уже затруднительно.

Среди проголосовавших – участник Великой Отечественной войны Иван Григорьевич  Богданов 1926 года рождения.

— На выборы хожу постоянно. В этом году сложно было это сделать, и ко мне на дом пришли члены участковой избирательной комиссии по моему заявлению. Знаком с программой всех кандидатов, и отдал голос, на мой взгляд, за самого достойного.

Избранному Губернатору пожелаю плодотворного труда на благо Курского края, — сказал ветеран. И добавил, что кандидат, за которого он проголосовал, знаком ему лично.

 

Село 2-е Поныри

 В селе 2-е Поныри избирательный участок  № 790 расположен  в Доме культуры.

— Всего в списках числится 642 избирателя. К 12 часам на участке проголосовали 103 человека и еще 79 проголосовали на дому, — сказала председатель участковой избирательной комиссии Александра Дородных.

Она рассказала, что на выборах присутствуют наблюдатели от различных партий и общественные наблюдатели, и добавляет, что жалоб от избирателей не поступало.

 Явка избирателей во 2 Поныровском сельсовете составила без малого 57%.

 

Поселок Возы

К четырем часам дня на избирательном участке №783 в поселке Возы  уже царило затишье. И что  здесь проводятся выборы, можно было догадаться лишь по табличке на дверях и громкой музыке из  динамиков.

 В основном, люди уже проголосовали, но конечно кто-то еще придет до 20 часов. И до этого времени двери участка будут открыты. — Сейчас, на 16 часов 30 минут проголосовало 58% избирателей,  — говорит председатель участковой избирательной комиссии, — Кобзева Надежда.

Пока мы беседовали с ней, на участок прибыли члены участковой избирательной комиссии с переносной урной.

  — На данный момент все, кто желал проголосовать на дому, свой гражданский долг исполнили, -  говорит  член избирательной комиссии Дмитрий Золотухин. 

В этот день работники культуры и участники художественной самодеятельности подготовили концерт для жителей поселка. Он состоялся в полдень в Доме культуры.

Явка избирателей по Возовскому сельсовету составила 68 %.  

***

В этот день побывали на полях ООО «Курск-Агро». Механизаторы вели уборку сахарной свеклы. Поинтересовались об их участии в выборах.

Люди работали из разных населенных пунктов района. Большинство из них уже побывали на выборных участках.

— Я перед работой успел, — сказал  один.

— А я в процессе дня сумел минутку уделить, и заехал на участок, когда свеклу в Золотухино повез, -  сказал другой. Еще кто-то пояснил, что до восьми вечера успеет зайти. И добавил, что, мол, в выборах участвовать нужно обязательно. Ведь от этого зависит будущее Курского края, а значит и всех его жителей.

Виктория Данилова, 

Николай Лагутин.

 

16:06
143