85 – жизнь только начинается!

85 – жизнь только начинается!

Районная газета  отметила 85-летний юбилей со дня выхода первого номера 21 февраля 1935 года. 

 

Свою историю газета Поныровского района начала под названием «Сталинский путь». Первым редактором газеты был Николай Кириллович Косяков. За эти годы газета  прошла непростой путь вместе со всей страной, поныровскими жителями. Менялось название, внешний облик газеты. Неизменным оставалось одно  — близость к своему читателю – простому сельскому труженику российской глубинки. И сегодня в огромном разнообразии различных печатных изданий поныровцы отдают предпочтение «районке». Практически в каждом доме она -  желанный гость.

Перерыв в выпуске газеты был сделан только в период немецко-фашистской оккупации (ноябрь 1941 – февраль 1943 годов). Но, даже в то суровое время, редакционный коллектив  позаботился о том, как сохранить газету для своих читателей. Рискуя жизнью, прятали типографский шрифт, на котором печаталась газета, работники типографии. Сразу после освобождения, в феврале 1943 года к поныровцам вернулась и любимая «районка», уже под названием «Путь коммунизма». Первый военный тираж печатали всего в тридцати километрах от линии фронта. Журналисты мобилизовывали жителей района на восстановление разрушенного войной хозяйства.  Редакторами газеты (заведующими райиздательства) в разные годы были П.Н. Демина, Г.М. Тубольцев, Григорьев, Н.Я. Ланевская, Н.А. Тарасов, И.Ф. Шепеленко.

Под  названием «Путь коммунизма» газета печаталась  до декабря 1962 года, когда, в связи с упразднением Поныровского района, редакция районной газеты была объединена с Золотухинской редакцией. Объединенная районная газета носила название «Колхозная жизнь».  В декабре 1970 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, был вновь образован Поныровский район и учреждена редакция. Газета Поныровского района стала выходить под  привычным всем нам названием -  «Знамя победы». Главным редактором был назначен Анатолий  Рюмшин. По предложению Анатолия Александровича газета, которая издавалась на героической земле, земле солдатского подвига и Воинской Славы, получила это название. Было построено и специальное помещение для редакции. Символично, что свои юбилеи «Знамя победы» празднует в годы юбилеев Великой Победы. Шагая в ногу со временем, газета сохранила лучшие традиции. Одна из них  – особое внимание к военно-патриотической теме.

В подшивках газет – 85-летняя история района, написанная трудом наших коллег, отдавших газете свой талант, знания, опыт, умения.

Почти 35 лет отдал работе в редакции на должностях ответственного секретаря и главного редактора Сергей Георгиевич Дроздов.  Больше 30 лет проработала в редакции Надежда Александровна Стещенко. У руля редакционного коллектива были Иван Викторович Болотов, Владимир Васильевич Шиловский. С 2006 года  по октябрь 2013 года главным редактором газеты был Эдуард Никодимович Шитиков.

Поныровцы помнят журналистов В.В. Нененко, В.Н. Овсянникова, З.С. Шитикову, которые отдали газете не один десяток лет. В разные годы корреспондентами газеты были Н. Тубольцев, М. Анищенко, Н. Терехова, Л. Михайлова, Л. Кошкин, Е. Выборнова, В. Бобков, С. Рыбко, А. Мельников, С. Гладких и другие. Больше 30 лет проработала в редакции корректором Людмила Чевычелова, более 20-ти  — машинисткой, а потом оператором по набору Елена Празукина. Более 10 лет – оператором электронного набора и верстки Ольга Подгорная. На протяжении шести лет коллективы редакции и типографии были практически неотделимым друг от друга, связаны общим делом. И потому, в юбилей нельзя не вспомнить добрым словом работников типографии: верстальщицу А. Мокроусову, печатницу И. Сергееву, линотиписток  Г. Головину, Н. Федорову и других. 

Сегодняшний редакционный коллектив – это команда профессионалов, горячо любящих свое дело и газету. О каждом из них могу сказать только добрые слова. Работа всего коллектива и отдельных сотрудников не раз отмечалась Благодарственными письмами и Почетными грамотами Комитета информации и печати, других ведомств. Журналисты газеты неоднократно становились лауреатами областных творческих конкурсов.

С приходом эпохи Интернета -  блогов и социальных сетей, «районка» модернизирует свой подход к преподнесению информации и взаимодействию с аудиторией, осваивает новые технологии. И, благодаря этому,  границы распространения газеты выходят за пределы района и области. В ее истории начался новый этап.

В эти дни множество поздравлений газете в социальных сетях  получено от наших читателей, для которых «районка» не просто источник достоверной информации, но и друг, советчик, собеседник. 

Газета  широко освещает деятельность всех ветвей руководящих структур, помогая тем самым наладить диалог власти с населением.

Приветственный адрес с поздравлениями и наилучшими пожеланиями редакционному коллективу и ветеранам газеты вручил глава района Владимир Торубаров.

 Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина поздравила на своей странице ВКонтакте с юбилеем редакцию и читателей газеты. Благодарственными письмами депутата  отмечены редактор отдела информационного обеспечения Николай Лагутин и оператор электронного набора и верстки Елена Сазонова.

Все это свидетельствует о том, что, несмотря на солидный возраст, «районка» -  не стареет. Она по-прежнему в тренде, востребована,  не потеряла привлекательности, имеет творческий потенциал.  И хочется верить, что впереди у нее  долгая жизнь. 

Юбилей – это общий праздник редакционного коллектива, ветеранов газеты, внештатных авторов, всех наших читателей, кто создает контент издания.  А значит -  всех жителей района. С праздником вас, с юбилеем любимой газеты!

Виктория Данилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:20
189