Команда перемен

  В Курской области стартовали отчеты власти перед населением. Запланирована серия поездок в районы заместителей Губернатора и председателей комитетов, чтобы проинформировать жителей о результатах, достигнутых регионом в 2019 году и поделиться планами на 2020 год. По мнению главы региона Романа Старовойта, «прямая коммуникация с людьми позволяет «на кончиках пальцев» чувствовать всю проблематику, которая есть на сегодняшний день и оперативно на это реагировать».

Показатели выше средних

  В прошедшую пятницу 21 февраля в Киноконцертном зале поселка Поныри состоялась встреча жителей Поныровского района  с заместителем губернатора Курской области Ириной Хмелевской.

Отчет о деятельности администрации области сопровождался наглядным показом слайдов. 

 На встрече присутствовал депутат Курской областной Думы Владимир Сальников. 

В своем выступлении Ирина Хмелевская рассказала о том, что сделано  по улучшению уровня и качества жизни населения в рамках реализации национальных проектов и задачах по реализации основных направлений стратегического развития.

В этом году работа будет вестись по одиннадцатому нацпроекту — «Производительность труда и поддержка занятости».

По проекту  «Демография» в области в частности создано 785 дошкольных. мест.

По проекту «Здравоохранение» в области введено в эксплуатацию 6 ФАПов.

В минувшем году  реализуя проект «Образование» в области отремонтировано 10 спортзалов.

Хорошо поработали труженики АПК Курской области.  Собрано 5,2 млн тонн зерна + 10% к 2018 году (2 место в ЦФО, 5 место в РФ)

Валовый сбор сахарной свеклы составил 5,3 млн тонн +5% к 2018 году (2 место в ЦФО)  и 1 млн тонн масличных культур +20% (к 2018 году).

Ключевая характеристика экономики региона — показатели бюджета. За прошедший год доходы областного бюджета выросли почти на 16% и составили 76,6 млрд рублей, а государственный долг снизился на 3,3%.

Поныровский район

В общую копилку достижений Курской области внесли и жители Поныровского района. Об этом  в своем докладе рассказал глава района Владимир Торубаров.

В  частности, он сказал, что объем отгруженной продукции собственного производства в 2019 году, выполненных работ и услуг составил 223,5 млн. рублей или 100,4 % к 2018 году в сопоставимых ценах. 

В 2019 году собрано  97,7 тыс. тон зерновых культур, урожайность составила 40,0 ц/га. 

  Валовый сбор сахарной свеклы увеличен на 11,7 тыс. тон и составляет 192,7 тыс. т., урожайность 442 ц/га в физическом весе или 126% к уровню прошлого года.

В хозяйствах всех категорий произведено 2838 тонн молока, 550 тонн мяса.

Общая сумма затрат на инвестирование в объекты водоснабжения за указанный период составила 91,1 млн. рублей. 

Всего расходы средств на ремонт и строительство дорог за счет всех источников финансирования в целом по району за период с 2012 года составили более 218 млн. рублей, в том числе в 2019 году 15,5 млн. рублей.

За 2019 год введено в эксплуатацию 5007 кв. метров жилой площади или 102% к соответствующему периоду 2018 года.   

В рамках реализации подпрограммы «Экология и чистая вода в Курской области» с 2012 года создано 44 электромеханических водозаборных установок на сумму 13 млн. рублей, отремонтировано 2,7 км водопроводных сетей, 3 водонапорные башни, 3 водозаборные скважины.

Для сохранения и поддержания здоровья детей в школах организовано горячее питание. Охват детей горячим питанием составил 94%, что на 3% больше в сравнении с 2018 годом. 

 В 2019 году решена задача по охвату детей дошкольным образованием в возрасте от 2-х месяцев до трех лет. 

В 2019 году  для районной больницы приобретены: электрокардиограф, щелевая лампа, аппарат УЗИ, аппарат для измерения внутриглазного давления, дефибриллятор, рентгеновский диагностический аппарат, мебель, оборудование, игровой комплекс, обновился автопарк. Было получено два автомобиля «скорой помощи».

За 2019 год консолидированный бюджет исполнен по доходам в сумме 432,3 млн. руб. 

 

План по налогу на доходы физических лиц выполнен на 102,7%. К уровню 2018 года 105,9% в сопоставимых условиях.

Есть планы и на будущее

О них жители района могли узнать из выступления главы района. 

Он сказал, что  уже четвертый год наш район принимает активное участие в реализации мероприятий государственной программы «Формирование комфортной городской среды», которые предусматривают модернизацию дворов, общественных территорий. Для дальнейшего продолжения работы по участию в этой программе муниципальными образованиями «поселок Поныри» и «Возовский сельсовет» заказана проектно-сметная документация, заключены соглашения с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области и планируется в Понырях осуществить благоустройство общественной территории «Парк героев Курской битвы», а в поселке Возы — выполнить благоустройство 4 –х дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство общественной территории – установка детской площадки. Общая сумма затрат на данные мероприятия составит 3,2 млн. рублей. 

В 2021-2022 годах по этой программе в п. Возы планируется благоустройство 8 дворовых территорий многоквартирных домов.

В 2020 году Горяйновским сельсоветом  подана заявка на участие в проекте «Народный бюджет». Планируется провести работы по благоустройству кладбища в селе Воробьевка, а в 2021-2022 годах участие в проекте «Народный бюджет» планируется ремонт автомобильной дороги и обустройство территории «Парка памяти» в с. Горяйново. 

В 2020 году будет продолжена работа по реализации программ по развитию дорожной сети. Разработана проектно-сметная документация на строительство объекта автодороги в. селе Бобровка  протяженностью 1,085 км., сметная стоимость объекта составляет 25,0 млн. рублей.

Планируется строительство автомобильной дороги Верхний Любаж – Поныри – д. Снова протяженностью 2,8 км., сметная стоимость объекта 55,0 млн. рублей. 

В 2020 году  запланирован ремонт фасада здания Киноконцертного зала и ремонт кровли здания Молодежного центра и капитальный ремонт зданий Первомайского СДК и Брусовского СДК.

В 2021-2022   на очереди капитальный ремонт зданий Домов культуры в селах Становое, Верхнесмородино,1-е Поныри и поселке Возы.

В текущем году планируется осуществить ремонтные работы на пяти воинских захоронениях района: 

Это  ремонт братского захоронения у пожарной части в поселке Поныри. Будут приведены в надлежащий вид  братские захоронения в д. Красный Октябрь и д. Гнилое Верхне — Смородинского сельсовета, и ремонт братских могил в с. Брусовое ул. Ильинка Возовского сельсовета и в с. 2-Поныри, ул. Подроща 2-го Поныровского сельсовета. 

 

 

 

11:20
153