Как стать переписчиком?

 Приближается очередная перепись населения. Кто может стать переписчиком? Как им стать? Об этом рассказывает Специалист – эксперт Курскстата в Поныровском районе Галина Кофанова: 

 -Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. 

Если вы хотите поработать переписчиком, то можно уже сейчас  обращаться в территориальные органы Росстата. Они расположены во всех регионах страны. Можно  отправить обращение по электронному адресу или по телефону. Найти контактные данные Курскстата можно по ссылке: kurskstat.gks.ru/ По вашему обращению вас внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании. В сентябре 2020 года вам позвонят и спросят, хотите ли вы все еще работать переписчиками.

Каждому переписчику для работы будет предоставлен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать. 

Переписчиков будут обучать.Обучение будет длиться 3 дня по 5 часов в день,  и пройдет в начале октября в 2020 году.

Переписчиков обучат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Переписчик будет «вооружен» специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой. При необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем. Хранить документы и планшет переписчик сможет в специальном портфеле-сумке. Передвигаться переписчик будет на общественном транспорте. Проезд будет оплачиваться.

В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских.При входе в квартиру или дом, переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого.

В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.

Кроме того, переписчику согласно договора будет запрещено выполнять какие-либо иные функции, кроме установленных договором… Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа.

Работу переписчиков будут контролировать специальные контролеры… ими смогут работать люди, которые участвовали в предыдущих переписях, либо имеют релевантный опыт.

10:15
169