Приняты законы и поправки

Депутаты областной Думы поддержали законопроекты, внесенные губернатором региона.

 

Состоялось 34-е заседание Курской областной Думы VI созыва. Принято 11 законопроектов, в их числе внесенные на рассмотрение губернатором Курской области.

Теперь законодательно утвержден запрет на территории региона розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и жидкости для них. За нарушения установлена административная ответственность, штраф предусмотрен законом «Об административных правонарушениях в Курской области». Для граждан он определен в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 до 4 тыс. рублей, юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей. Протоколы о нарушениях будут составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Отметим, что федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» содержит запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и сосательным табаком – снюсом. Однако в нем нет аналогичного запрета на продажу никотинсодержащей продукции. Принятие закона на региональном уровне данный пробел устраняет.

На заседании депутаты приняли поправки в областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Изменения позволяют восстановить права порядка 100 многодетных семей, снятых с учета на бесплатное предоставление земельного участка в связи с достижением их детьми совершеннолетия. Таким семьям теперь необходимо будет снова обратиться в органы местного самоуправления.

Редакцию претерпел закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Снимается ограничение по количеству бесплатных посещений многодетными семьями музеев и выставок, подведомственных органам власти региона. Расширены возможности использования областного материнского капитала: средства можно будет направлять на приобретение автомобиля отечественного производства, товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов; покупку детского автокресла.

Приняты изменения в закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области», внесенные на рассмотрение прокурором области Алексеем Цукановым и поддержанные в администрации региона. Продажа алкоголя теперь будет запрещена в День молодежи (27 июня), а также в дни проведения в общеобразовательных учреждениях выпускных мероприятий.

Депутаты на заседании также заслушали отчеты о деятельности региональной полиции и Контрольно-счетной палаты Курской области за 2019 год, привели ряд законов в соответствие с федеральными.

Приняты постановления Курской областной Думы о присвоении звания «Почетный гражданин Курской области» ректору Юго-Западного государственного университета Сергею Емельянову и профессору КГУ Василию Золотареву.

 

10:00
201