Деньги есть, проекты есть, дело за немногим

В конце 2019 года администрация Курской области заключила соглашение с Минстроем России на предоставление региону субсидии в 2020 году на реализацию государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Курской области»

Финансирование программы составило более 310 миллионов рублей из федеральной казны, почти 7 миллионов – из областной, 27 миллионов – из местных бюджетов. 

На прошлой неделе в администрации поселка Поныри состоялись общественные  слушания по обсуждению муниципальной программы «Комфортная городская среда». На них были приглашены старшие многоквартирных домов, уличкомы,  жители и депутаты Собрания депутатов поселка Поныри.

  В ходе слушаний исполняющая обязанности главы поселка Поныри Анна Стенякина  рассказала, что  в 2017 году в поселке Поныри стартовал проект «Жилье и городская среда».  Реализация   проекта предусматривает активное участие граждан в формировании  муниципальных программ по благоустройству дворовых и муниципальных территорий общего пользования.

 По данной  программе были выделены 1 млн 262 тыс 133 рубля из федерального, областного и местного бюджетов..  На выделенные деньги  благоустроены многоквартирные дома и  в парке установлен детский игровой комплекс. В ходе благоустройства дворов проводился ремонт проездов, устанавливались  урны, скамейки, и асфальтировались  дорожки.

 В 2018 году был сделан тротуар к школе, и продолжилось  асфальтирование придомовых  территории многоквартирных домов, установка скамеек и урн на сумму 1млн 938 тыс 578 руб.

В 2019 году планировалось обустройство кладбища, в том числе асфальтирование дороги. Была сделана проектно-сметная документация, были объявлены аукционы.  Но подрядчики не нашлись. 

 Единственное, что удалось сделать, это поставить биотуалеты, скамейки и урны за счет муниципальной программы, на сумму 215 тыс 893 рубля.

В 2020 году уже  заключено соглашение, согласно которому выделено 2 млн 386 тыс из областного бюджета и 44 тыс из местного бюджета. В этом году софинансирование уменьшилось почти на 300 тыс.

В муниципальную программу на 2020 год  включено благоустройство парка на сумму 2 млн 400 тыс руб., которое будет проходить в три этапа. 

Светлана Майорова.

 

10:35
236