Главное - не участие, а победа!

Главное -  не  участие, а победа!

  Под таким девизом на прошлой неделе в ФОКе прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Участие в игре приняли восемь команд — представителей юнармейских отрядов школ района. 

 

Началась игра с построения. К юнармейцам с приветственным словом обратился военный комиссар Поныровского района Курской области Михаил Костиков.

  — Вы будущие защитники Отечества, патриоты нашей Родины. А защитник Родины должен быть подготовленным. Вот этому и способствует «Зарница».  А еще игра позволяет почувствовать себя частью команды, объединяет и сплачивает, — сказал он.

Победы ребятам пожелал, и муниципальный координатор военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Алексей Стах.

  И вот дан старт игре. Капитаны команд получили маршрутные листы, на которых указан порядок прохождения этапов. Здание ФОКа временно превратилось в «военный гарнизон», а участники — в юных бойцов. Слаженно и умело действовали юнармейцы  на этапе «Мины», работали с миноискателем. Интересно было наблюдать, как члены команд помогают друг другу. Не плохо показали себя ребята и в  разборке и сборке автомата Калашникова. При этом девчонки не отставали от мальчишек. Вспомнили и о том, как следует оказывать первую медицинскую помощь.

 Показали юнармейцы и свою физическую подготовку: подтягивались на перекладине, мальчишки отжимались от пола, а девчонки выполняли подъем туловища из положения лежа. Например, Анна Татаренкова смогла это сделать 47 раз. Были и другие задания.

Во время соревнования ребята делились впечатления от игры:

  — «Зарница» помогает понять трудности армейской жизни,  к чему нужно готовиться, — говорили они.

   И педагоги, и наставники не оставались в стороне, помогали своим воспитанникам и болели за них.

— Ребята слышали от своих родителей, о том, как весело и интересно проходила игра «Зарница» в их школьные годы. Сейчас эта игра вновь приобрела популярность среди подростков,  но требования стали строже. Уже заранее, когда идет подготовка к игре, мы настраиваем участников на победу, на то, что нужно бороться до конца за свою команду, выкладываться по полной,  — говорит Алексей Стах.

И, конечно, в конце самые волнительные минуты — подведение итогов. 

Победителем стал отряд имени Героя Советского союза Бойко Савелия Ивановича Поныровской средней школы. Ребята получили переходящий кубок «Юный Защитник Отечества».  

Команда сводного отряда имени Героя Советского Союза Вялых Николая Алексеевича  из Нижнесмородинской и Брусовской школ стала второй, команда отряда имени Героя Советского союза  Шитикова Ивана Павловича Возовской школы заняла третье место. 

Командам вручили грамоты отдела образования администрации Поныровского района.

Денис Быков.

Фото автора.

На снимке: «мы — одна команда»

 

 

 

10:20
114