Источник духовных сил

Источник духовных сил

 Январь нынешнего года ознаменовался таким событием, как XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения -  один из крупнейших форумов Русской Православной Церкви, посвященный вопросам религиозного образования, катехизации, роли Церкви в жизни человека, семьи и общества.  Тема Чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» вызвала большой общественный резонанс. Открыл форум 27 января в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В числе участников мероприятия была и жительница нашего района  Валентина Лопашина. Она поделилась своими впечатлениями:

  — Святейший Патриарх в своем выступлении отметил, что тема Великой Победы занимает особое место в жизни нашего народа, и мы не имеем морального права забывать об этом. Были широко раскрыты вопросы: что значит быть наследником Победы и в чем заключается это наследие?  Патриарх обозначил, что именно в годы военного лихолетья началось возрождение церковной жизни в нашей стране. На протяжении веков наш народ черпал духовные силы в православной вере, проявляя лучшие человеческие качества: любовь к Родине, самопожертвование и самоотверженность.

 Особое внимание было обращено на воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств у детей и молодежи, ведь от этого зависит будущее России, ее благополучие.

 Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что грядущие поколения должны быть наследниками Победы, за которую наши предки заплатили высокую цену.

 На базе церковно-приходской школы «Косино» прошла научно-практическая конференция «Наследники великой Победы», где рассказали о духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения в православной школе.

 Протоиерей Константин Татаринцев, заведующий сектором Военно-воздушных сил Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, рассказал о подвигах летчиков  в годы Великой Отечественной войны. Меня глубоко тронула  история легендарного  военного летчика СССР, заместителя Главнокомандующего ВВС СССР, генерала авиации в отставке,  Василия Решетникова. В 1943 году, в  возрасте 23-х лет он стал героем Советского Союза. За годы войны отважный летчик совершил 317 боевых вылетов. После рассказа нам показали фильм, посвященный 100-летию со дня его рождения, где герой сам рассказал о себе.

 Об истоках силы духа народа в Великой Отечественной войне рассказала председатель Общества во имя Святой равноапостольной Великой княгини Ольги, кавалер ордена Святой княгини Ольги III степени, Гаврилова Ольга Владимировна. Она сказала, что Господь проводит народ через испытания: междоусобицы, революции, войны. Святитель Филарет Московский учил: «Личного врага – люби, врага Христова – гнушайся, врага Отечества – бей». Церковь питала благодатью Божией народ, отдававший жизнь свою за идею. А истоки этого мужества идут от времен Святой княгини Ольги, способствующей принятию православия на Руси.

 Я считаю, что от твердого стояния в вере Христовой во многом зависит то, в каком обществе и в каком мире мы будем жить. 

Подготовил Денис Быков

 

 

10:15
129