Почта России в Курской области предупреждает о случаях мошенничества

Отдел почтовой безопасности УФПС Курской области призывает жителей области быть внимательными и проявлять бдительность, чтобы не стать жертвой обмана.

4 февраля выявлен случай мошенничества неустановленной группой лиц в отношении жителя Дмитриевского района. Неизвестный, позвонив по телефону местному жителю и представившись сотрудником Пенсионного Фонда РФ, сообщил о том, что ему начислена денежная компенсация в размере 450 тысяч рублей, но, чтобы ее получить, необходимо заплатить налог в размере 59 тысяч рублей. По словам мошенников, доставка полагающейся выплаты должна была осуществляться Почтой России сразу же после поступления суммы налога на указанную банковскую карту.

Чтобы войти в доверие жертвы, мошенник попросил за подтверждением информации о полагающейся выплате обратиться к руководителю УФПС Курской области, назвав реальные имена сотрудников предприятия и контактные телефоны, по которым с ними якобы можно связаться. Однако по указанному номеру ответил подельник злоумышленника. Представившись руководителем Почты в Курской области, он подтвердил факт полагающейся выплаты и указал на необходимость скорейшей уплаты налогов.

Благодаря бдительности жителя г. Дмитриева и его оперативному обращению в УФПС Курской области, преступление удалось пресечь.

Для расследования преступления и пресечения дальнейших возможных попыток мошенничества путем вымогательства денежных средств у курян УФПС Курской области готовит необходимые документы для обращения в правоохранительные органы.

В связи с произошедшим УФПС Курской области информирует своих клиентов о том, что не взимает комиссионные сборы с получателей пенсий, пособий, других социальных выплат.

Если вы или ваши родственники столкнулись с фактом вымогательства денежных средств, в котором злоумышленники сообщают вам о любых операциях или услугах, предоставляемых Почтой России, обращайтесь в УФПС Курской области по телефону в Курске: (8-4712) 70-30-11 или в региональное отделение Пенсионного Фонда России по телефону: (8-4712) 70-37-71.

 

 

14:10
257