Быть или не быть? Вот в чем вопрос.

 27 января жители Ольховатского сельсовета обсуждали дальнейшую судьбу строящегося (а на данный момент находящегося в стадии консервации) свинокомплекса компании «Мираторг».  

 

В селах Становое, Игишево и Ольховатка прошли Публичные слушания по рассмотрению проекта «О внесении изменений в Генеральный план муниципального образования «Ольховатский сельсовет»  Поныровского района Курской области». Желающих поучаствовать в разговоре собралось немало, и страсти на всех трех площадках кипели почти шекспировские. Особенно бурные дебаты развернулись в селе Ольховатка. Здесь на собрание пришли больше 100 человек. Помимо местных жителей, в обсуждении участвовали глава Поныровского района Владимир Торубаров, глава Ольховатского сельсовета Владимир Кофанов, Почетный гражданин Поныровского района, уроженец села Ольховатка, руководитель ГБУ «Гормост»  Юрий Иванков, генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, исполняющий обязанности председателя комитета АПК Иван Музалёв, представители  областного комитета архитектуры и градостроительства, депутат Курской областной Думы от партии ЛДПР Владимир Федоров. Присутствовали представители различных региональных СМИ.

На каждой площадке были установлены стенды с представленной экспозицией зонированных объектов.

О ситуации, возникшей в прошлом году вокруг  строительства свинокомплексов компании «Мираторг» в Поныровском и соседнем Фатежском районе, мы регулярно информировали читателей газеты. Итогом стало подписание в ноябре прошлого года четырехстороннего Меморандума о намерениях.  Его подписали администрация области и Поныровского района, руководство компании-инвестора и Центра «Поиск». Вопрос о возведении других животноводческих комплексов в зоне былых боев на северном фасе Курской дуги больше не стоит, но… 

Неприятный запах от функционирующих комплексов, расположенных в районе Тепловских высот на территории Фатежского района, никуда не делся. Его ощущают как местные жители, так и туристы, посещающие мемориальные объекты: «Поклонная высота», монумент «Тепловские высоты», памятник Героям-Артиллеристам. Это один из главных аргументов выступающих против введения в эксплуатацию еще одного такого объекта в Поныровском районе. Другой аспект, который озвучивали ранее и сегодня вновь озвучивают противники строительства, нравственный. Нельзя возводить подобные объекты на земле, которая в годы войны стала, по сути, большой братской могилой для тысяч солдат и офицеров Красной Армии, чьи незахороненные останки и по сей день поднимают поисковики.  Они считают недопустимым соседство свинарников с памятниками и мемориалами, которые ежегодно посещают сотни туристов из всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Представитель инвестора – господин Куликовский, в свою очередь, заверяет, что компания обязуется внедрить более совершенные очистные сооружения, в частности, крытые лагуны на своих объектах, которые должны свести к минимуму неприятный запах и утверждает, что количество вредных веществ, выделяемых в воздух от деятельности предприятий, намного ниже нормы. Также он говорит о том, что в рамках Меморандума, компания намерена сотрудничать с Центром «Поиск» в работе по обнаружению и перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, ремонту и реконструкции братских могил.

  — Мы не свинарники строим, как вы тут выразились, а современные свинокомплексы, — заметил Сергей Куликовский.

 О необходимости содействия инвестору, «для того, чтобы деревня не умирала» говорили  глава района и земляк ольховатцев Юрий Иванков. Были и среди селян те, кто разделяет это мнение.

  — Они дадут людям рабочие места с хорошей зарплатой, которых так не хватает, — высказывает мнение Владимир Торубаров.  – А где району изыскивать средства,  например, на бесплатное горячее питание учащихся начальных классов, как не от инвесторов? – спрашивает он у противников строительства.

Те, в ответ, предлагают власти подумать о развитии в районе туристического кластера, как источника дополнительных доходов. 

Приведенные аргументы «за» не убеждают тех, кто выступает «против». Эмоции нарастают. Люди высказывают недоверие руководству компании ООО «Мираторг» -  Курск, и у них есть для этого основания. Стройку свою на территории района компания начала незаконно, не посчитав нужным даже оформить необходимую документацию, а не то, что спросить мнение людей. И только после вмешательства главы региона стройка была остановлена и начались процедуры оформления, в рамках законодательства. 

 И как здесь не вспомнить  расхожее выражение, о том, что все, что не делается -  все к лучшему. Ведь, кто знает, поднялся бы вопрос о мемориальных зонах в Поныровком районе или нет, если бы не возникла эта ситуация со строительством свинокомплекса? На то, что протестное настроение селян Губернатор области услышит и теперь надеются те, кто считает недопустимым подобное строительство на этой земле. Они цитируют высказывание Президента из Послания Федеральному Собранию о том, что  «бизнес, компании, особенно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности». И о том, что «мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим. Всё в конечном счёте решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке. Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа».

Мнения выступающих должны были внести в протоколы. Их обещают учесть при принятии окончательного решения. Оно – за депутатами Представительного Собрания района. И потому, на мой взгляд, несколько странно, что ни одного депутата не присутствовало на обсуждениях. Удивление по этому поводу высказывали и некоторые участники собраний. 

Время покажет, как будут дальше развиваться события в этом вопросе, а прошедшие слушания, как неоднократно пояснили  члены комиссии, носят всего лишь рекомендательный характер…

Спустя два дня, 29 января на внеочередном заседании Собрания депутатов Ольховатского сельсовета Поныровского района принято решение об увольнении с должности главы Ольховатского сельсовета Владимира Кофанова с формулировкой «по собственному желанию». Исполнение обязанностей главы сельсовета возложено на его заместителя Е.Н. Бирюкову.

Виктория  Данилова.

На снимке:  на собрании в селе Ольховатка.

 

 

 

 

10:00
251