«Мы обязаны стоять на страже памяти», -

В Доме Советов под руководством губернатора Романа Старовойта прошло заседание областных организационных комитетов по проведению в регионе Года Памяти и Славы.

 

Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул важность совместной работы по пресечению попыток фальсификации истории.

«Сейчас, когда идет подготовка к празднованию 75-летия Победы, нужно особое внимание уделять этим аспектам. Мы должны не только проявлять заботу о наших уважаемых ветеранах, ухаживать за обелисками и памятниками, оказывать содействие поисковым отрядам. Как потомки победителей, мы обязаны стоять на страже памяти тех событий, которые значимы не только для нашей земли, но и для всей истории», — отметил Роман Старовойт.

Губернатор передал ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». 

В Курской области проживают 688 участников Великой Отечественной войны, 39 жителей блокадного Ленинграда, 359 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и более 4 тысяч тружеников тыла. Ветеранов обеспечивают средствами технической реабилитации и лекарствами, компенсируют коммунальные услуги, ведется работа по улучшению их жилищных условий.

На заседании также обсудили вопросы реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.» на территории Курской области. В 2020 году региону выделили 30 млн рублей на поиск и перезахоронение солдат. Роман Старовойт заявил, что необходимо ускорить благоустройство мест захоронения, а также процесс постановки имеющихся памятников на учет.

«Мы согласовали предварительный план работы межведомственной рабочей группы по выполнению федеральной целевой программы. Определены 79 объектов в 14 районах. Намеченное мы должны выполнить до 31 декабря», — сказал Игорь Цуканов, руководитель областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск».

Были также утверждены составы рабочих групп по подготовке и проведению праздничных мероприятий ко Дню Победы. Основные события сосредоточатся в Курске, в районах пройдут поисковые экспедиции «Вахта Памяти», церемонии возложения цветов и венков, шествия Бессмертного полка, другие культурные и патриотические мероприятия.

 

09:45
101