7 сентября - «день тишины»

7 сентября - «день тишины»

В субботу накануне единого дня голосования наступает «день тишины». 7 сентября действует запрет на проведение предвыборной агитации, чтобы дать возможность избирателям спокойно обдумать свое отношение к кандидатам и принять взвешенное решение. Запрет на агитацию распространяется и на день голосования 8 сентября.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области                    Галина Заика, правом голоса  обладают свыше 920 тысяч избирателей региона. Голосование будет организовано на 1131-м  избирательном участке на территории региона  с 8.00 до 20.00 часов. При себе избирателю необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ.

Граждане, которые не смогут по уважительной причине самостоятельно прибыть для голосования на избирательный участок, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию до 14.00 часов 8 сентября для организации голосования вне помещения для голосования, на дому. Это просьбу можно передать в УИК через родных, знакомых.

Информацию о том, где находятся избирательные участки, можно получить с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок» на сайте Избирательной комиссии Курской области www.kursk.izbirkom.ru.  Кроме того, на сайте ЦИК России www.cikrf.ru работают цифровые сервисы для избирателей, с помощью которых можно узнать полезную информацию о выборах. 

 

Свои вопросы избиратели также могут задать по телефону «горячей линии» связи с избирателями Курской области 8 (4712) 700-346.

 

В Курской области проводятся 32 избирательные кампании. Самая крупная ‒ выборы Губернатора Курской области. Жителям Центрального округа города Курска предстоит избрать депутата Курской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №3 и депутата Курского городского Собрания шестого созыва по одномандатному округу №7.

 

В Беловском, Горшеченском, Мантуровском районах пройдут выборы глав районов. Выборы составов депутатов Представительных Собраний проводятся в 10 районах области ‒ Беловском, Большесолдатском, Горшеченском, Дмитриевском, Конышевском, Курском, Мантуровском, Обоянском, Суджанском и Хомутовском районах.

 

Всего по итогам голосования предстоит распределить 239 мандатов в органах государственной и муниципальной власти.

 

День голосования 8 сентября отмечен рядом новшеств. Впервые на выборах Губернатора Курской области применятся видеонаблюдение. Видеокамеры установлены в помещениях 194 участковых избирательных комиссий, а также в помещениях всех трех территориальных избирательных комиссий города Курска. Видеотрансляцию в день голосования планируется вести на общедоступном портале «Наш выбор 2019» в сети Интернет в режиме онлайн.

 

Впервые на выборах регионального и муниципального уровня на избирательных участках будут присутствовать общественные наблюдатели, направленные Общественной палатой Курской области. За ходом голосования и подведением итогов  также будут следить наблюдатели от кандидатов, политических партий, представители 49 аккредитованных СМИ.

 

На более чем 50 избирательных участках планируется дежурство волонтеров, которые окажут помощь в реализации избирательных прав гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

 

Для быстроты и точности подсчета голосов избирателей свыше половины участков города Курска оборудованы 110 комплексами обработки избирательных бюллетеней.

 

На предстоящих выборах вновь планируется применение машиночитаемого кода (QR-кода) на итоговых протоколах всех участковых избирательных комиссий. Эта технология хорошо зарекомендовала себя во время предыдущих избирательных кампаний. Она позволила оперативно, без ошибок сформировать протоколы УИК на участках, в ускоренном режиме ввести их в систему ГАС «Выборы» в территориальных избиркомах и подвести предварительные итоги голосования.

 

          Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области 

           Контактный телефон (4712) 511-676

16:01
137