Наследие и наследники

Наследие и наследники

В киноконцертном зале поселка Поныри 23 января прошел  второй муниципальный этап Международных  Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», которые в этом году приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомню, что Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум и уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания.

В Курской областной думе по инициативе Курской митрополии, региональный этап Рождественских чтений проходил с ноября 2019 по январь 2020 года.

Губернатор Курской области Роман Старовойт, обращаясь к участникам Чтений, сказал:

— На мой взгляд, невероятно важно пронести эту память, чтобы наша молодежь знала и глубже  чувствовала те события. И главное, передавала эти знания следующему поколению. Именно на это нацелены и военно-патриотические движения, в том числе кадетское и юнармейское.

 Темы Чтений каждый год разные, но идея одна – привлечение внимания общественности к социально значимым  проблемам и  приобщение к духовно-нравственным ценностям подрастающего поколения. 

Открывая вторые муниципальные Рождественские чтения, глава района Владимир Торубаров поблагодарил организаторов за приглашение. Обращаясь к присутствующим, а это, учащиеся школ, педагоги, библиотекари, священнослужители и представители общественных организаций, он сказал, что выбранная тема не случайна. 

— Мы понимаем, что многие западные политики в открытую хотят переписать историю Великой Победы. Буквально на днях губернатор Роман Старовойт провел совещание, где выступил с посланием, в котором говорится, что только от россиян зависит та правда, которую мы можем сохранить и передать поколению. По традиции он пожелал всем мира, здоровья, долгих лет жизни, а  школьникам успехов в учебе.

Благочинный  Поныровского церковного округа, протоиерей Владимир Машлякевич в ходе своего выступления поблагодарил руководителя поискового отряда «Долг  и честь» Юрия Ивановича Казначеева.

— Юрий Иванович занимается таким благим делом, как поисковое движение. Для тех детей, которые вместе с ним принимают в этом  участие – это моральный подвиг. Они своими руками находят останки воинов, может быть даже их сверстников. Эти воины ничего не жалели ради Победы. Это для нас пример для подражания, пример того, как нужно любить свою Родину.

Далее  о вкладе Русской Православной церкви в Великую Победу рассказал научный сотрудник Поныровского музея Курской битвы Александр Палилов.

Методист Поныровского центра культуры и досуга Екатерина Панова представила доклад о реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016- 2020 годы» учреждениями культуры Поныровского района.

Юрий Казначеев рассказал о роли поискового клуба «Долг и честь» в восстановлении истории  Курской битвы, а о героях Советского союза, чьи имена носят улицы поселка Поныри, рассказали учащиеся Поныровской средне школы.

 Ученики Брусовской школы, волонтеры проекта «Радость в каждый дом», познакомили присутствующих с отрывками из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. 

Не обошли вниманием в этот день и поныровцев, которые служат в рядах Вооруженных сил России. Об их   ратной службе рассказал  военный комиссар Поныровского района Михаил Костиков.

И по традиции, в конце мероприятия состоялась церемония  награждения. Благодарственные письма  за вклад в  духовно-нравственное воспитание молодежи получили: Ольга Кучерявенко, учитель ОПК Нижнесмороденской школы, Наталья Стах, методист центра «Благовест» Возовской школы, Людмила Богданова, учитель Ольховатской школы, Елена Анпилогова, учитель ОПК Первомайской школы, Наталья Лосева, учитель ОПК Ольховатской школы, Татьяна Мясоедова, заместитель директора межпоселенческой библиотеки поселка Поныри, Галина Саракаева, заведующая филиалом Брусовской сельской библиотеки, Наталья Попрядухина, заведующая филиалом Игишевской сельской модельной библиотеки, Марина Зиновьева, вожатая Брусовской средней школы.

 Завершились Рождественские общеобразовательные чтения  выступлением воспитанников воскресной школы при Знаменском храме поселка Поныри.

Светлана Майорова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09:40
122