Итоговое собеседование – в феврале

До итогового собеседования по русскому языку учащихся 9-х классов остается совсем немного времени. Эта тема сейчас волнует девятиклассников и их родителей. О том, как будет проходить собеседование рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела образования администрации района Юлия Царик:

  — В итоговом собеседовании по русскому языку примут участие 96 девятиклассников Поныровского района.

В соответствии с пунктом 16 порядка проведения ГИА-9 устное итоговое собеседование по русскому языку для 9 классов, сдающих ОГЭ-2020, будет проведено во вторую среду февраля — 12 числа. Успешное прохождение итогового собеседования, как и в прошлом году, станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России. Текст сопровождается иллюстрациями, чтобы у учеников было полное представление о герое. К каждой теме прилагается небольшой список конкретных вопросов, опираясь на которые ученик может построить свою речь.

Беседу с учеником проводит экзаменатор-собеседник, в ходе которой ведется аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа или при необходимости по аудиозаписи после экзамена. 

Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт». 

При получении «незачёта» или неявке по уважительной причине девятиклассники могут пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 5 календарных дней со дня  проведения итогового собеседования.

С примерами заданий можно ознакомиться на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

 Всю необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы можно получить по телефону: 2-11-57.

 

09:50
264