Вторая жизнь новогодней ёлки

 По окончанию всех Новогодних и Рождественских праздников, огромное количество новогодних елок с осыпавшейся и пожелтевшей хвоей заполнят наши дворы и мусорки, а часто можно увидеть и просто  у подъездов.

 

 Еще  вчера это чудное деревце, украшенное многочисленными игрушками, мишурой и гирляндами, радовало своим сказочным видом и прекрасным хвойным запахом детей и взрослых. В любом случае, когда-нибудь приходит время прощания с зеленой красавицей и вот тут-то и встает вопрос: «Что делать с новогодней ёлкой?». Обычный ответ: «Выкинуть на свалку!». «Правильная» утилизация елок пока не слишком развита в нашей области. В большинстве случаев новогодние деревья отправляются на свалку.

Хотелось бы  не  просто утилизировать, а употребить дерево с пользой. И на этот счёт у нас есть несколько интересных идей.

Для любителей  «братьев» наших  меньших, которые последние недели января не сидят без дела, они ездят в город и собирают выброшенные хвойные деревья. Оказывается и кролики, и свиньи, и другие домашние животные с огромным удовольствием употребляют в пищу еловые, сосновые  ветки, а также хвою.

Для любителей садоводов, новогодняя ель может пригодиться для того, чтобы зимой топить печь. Ствол дерева можно распилить на несколько частей и из полученных кругляшей сделать бордюр для цветочных клумб. Ветки идеальны для мульчирования. Хвоя — отличное удобрение   которая  хорошо сохраняет влагу, защищает молодые саженцы от болезней и паразитов, не дает развиваться многочисленным сорнякам. Многие садоводы рекомендуют при посадке положить в лунку пригоршню иголок. И если   вы еще  не  успели  выкинуть  новогоднее дерево к моменту прочтения этой статьи, то можно  использовать данные идеи.

 

10:10
181