Сияй звезда Рождества!

Сияй звезда  Рождества!

Рождество Христово – один из самых любимых праздников для каждого из нас. 

 

 Его православные христиане отмечают 7 января. В последние годы этот праздник, насчитывающий более двухтысячилетнюю, историю становится все более любимым, популярным и ожидаемым среди людей православной веры.

В Рождественские святки, по уже сложившейся традиции,  Курский областной социальный приют для детей и подростков в поселке Поныри посещает митрополит Курский и Рыльский Герман. Не стал исключением  и этот год. Владыка Герман побывал в приюте  в минувшую пятницу, 10 января. Нужно было видеть, с каким восторгом и радостью дети встретили Владыку Германа. А он, окинув  взором встречающих, улыбнулся, и благословил детей и всех присутствующих. И на миг,   показалось, что  в фойе стало светлей от доброжелательности и внутреннего сияния, исходивших от Владыки. 

 В числе гостей и глава Поныровского района Владимир  Торубаров, благочинный Поныровского церковного округа, настоятель храма иконы Знамение Божией матери, протоиерей Владимир Машлякевич. 

… В актовом зале многолюдно. Здесь собрались воспитанники приюта и их наставники. Всем хочется поучаствовать в праздничном мероприятии.

Директор социального учреждения Валентина  Торубарова представляет  гостей праздника. Впрочем, скорее не представляет, а информирует о том, кто прибыл в гости. Ведь и Архипастыря, и главу района, и настоятеля Поныровского  храма здесь хорошо знают. Они давно стали хорошими друзьями и мудрыми наставниками для ребят. 

Дети совместно с воспитателями педагогами подготовили Рождественское представление на библейские сюжеты. Впрочем, главное слово в представлении  — за детьми. Это они изображали ангелочков, рассказывали о том, как появился на свет Спаситель Мира  — Иисус Христос. Выступали так трогательно, бесхитростно и искренне, что казалось, все действительно происходит здесь и сейчас. Владыка Герман тепло поблагодарил юных актеров и назвал их талантливыми.

Обращаясь с приветственным словом к ребятам и педагогам, он отметил, что всегда с особым волнением посещает детский приют в Понырях, где детей по-настоящему окружают теплом и заботой. По его словам – это одно из лучших социальных учреждений в области. Он сердечно поблагодарил Валентину Алексеевну, педагогов приюта главу района за доброту и заботу о детях, оказавшихся по разным причинам в непростой жизненной ситуации. Митрополит Герман напомнил о величайшем значении Рождения Спасителя Иисуса Христа. Он, в частности, сказал, что в Рождество принято дарить друг другу подарки, и главным нашим подарком Господу будут вера и любовь.

 Поздравила всех с праздником и Валентина Алексеевна. Она отметила, что Рождество Христово – праздник особенный, когда все мы прославляем,  Того, чья любовь к людям безгранична.

Владимир Сергеевич Торубаров также высказал слова добрых пожеланий детям и их наставникам. Поблагодарил главу митрополии за внимание, которое  он оказывает Поныровскому району. 

  — Уже сложилась традиция, что каждый год у нас начинается со встречи с многоуважаемым Владыкой, — сказал он.  

  Дети всегда остаются детьми и ждут подарков. И ожидания оправдались: каждый получает Рождественский подарок из рук Владыки.  Не остались в стороне и сотрудники приюта.  А еще, каждый присутствующий на празднике получает благословение Митрополита.

В свою очередь, дети и их наставники подготовили подарки  Владыке Герману и гостям. Елочки, с любовью сделанные руками ребятишек, будут напоминать о встрече.

Николай 

Лагутин

 

 

 

10:10
188