Грант помогает фермеру

Развитию фермерского хозяйства  в Курской области уделяется большое внимание. Это, например, возможность получить грант на создание и развитие фермерского хозяйства.

 

В настоящее время на территории Курской области реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области».

Это дает возможность получения грантов в форме субсидий (грант «Агростартап») на финансовое обеспечение затрат на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства, а также субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства) и мобильных торговых объектов, а также с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Грант «Агростартап» предоставляется комитетом агропромышленного комплекса Курской области на конкурсной основе в целях финансового обеспечения затрат крестьянского (фермерского) хозяйства (без учета налога на добавленную стоимость) на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

Гранет также может быть предоставлен на реализацию проекта создания и развития крестьянского фермерского хозяйства, предусматривающего использование части средств гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство.

При получении гранта «Агростартап» крестьянское -фермерское хозяйство обязуется создать в году получения средств не менее 2 новых постоянных рабочих мест в случае, если сумма гранта составляет 2 млн. рублей или более, и не менее 1 нового постоянного рабочего места, если сумма гранта составляет менее 2 млн. рублей. 

Грант «Агростартап» на реализацию проекта создания и развития крестьянского  фермерского хозяйства предоставляется в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат. Срок освоения гранта составляет не более 18 месяцев.

Грант «Агростартап» на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства, предусматривающего использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство, предоставляется в размере, не превышающем 4 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат. Срок освоения средств сельскохозяйственным потребительским кооперативом составляет не более 18 месяцев.

Также предоставляются субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, а также с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов предоставляются комитетом агропромышленного комплекса Курской области на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году

Подготовлено по  материалам Управления  Министерства юстиции по Курской области 

14:05
78