Извещатель известит о пожаре

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени. 

 

Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. 

Как предупредить такие случаи, рассказывает главный государственный инспектор Золотухинского, Поныровского и Фатежского районов по пожарному надзору, подполковник внутренней службы       Роман  Чаплыгин:

 -Как показывает статистика, 70% погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнём. Особенно это касается курения в кресле, на диване, в постели перед сном, и конечно, в состоянии опьянения. 

Часто пожары происходят из-за неосторожного обращения детей с огнем, из-за детской шалости. Помните  -  спички и зажигалки – не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнём! 

Помните: за безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность. От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваша и ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних одних дома без присмотра! Прячьте от них спички и бытовые электроприборы! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами может привести к необратимым последствиям! 

Особую осторожность нужно соблюдать при пользовании электроприборами. Электронагревательные приборы, должны быть установлены на расстоянии не менее чем за метр от мебели, других горючих веществ и материалов. Не используйте неисправные электроприборы, следите за состоянием электропроводки, своевременно осуществляйте их ремонт с помощью специалистов. 

В отопительный период часто случаются пожары вследствие неправильного пользования печным отоплением. Происходит это чаще всего из-за перекала печей. У печей нельзя сушить дрова, лучину, просушивать бельё, размещать вблизи горючие материалы и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Около печи на деревянном полу перед топкой необходимо прибивать металлический лист (предтопочный лист) размером 50х70 см.

В качестве своевременного обнаружения пожара, а также оповещения всех жильцов дом можно оборудовать автономными пожарными извещателями.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землёй из цветочного горшка.

Николай Петров

 

10:30
92